Habit, de Simeon Halligan

 Habit
(2017) on IMDb

Título original: Habit @Habit_Film @habit_movie Habitfilm
Año: 2017
País: Reino Unido
Duración: 90 min.
Director: Simeon Halligan @SimeonH @simeonhalligan simeon.halligan Simeon Halligan IMDB
Guión: Simeon Halligan (screenwriter), Stephen McGeagh @sjmcgeagh Stephen McGeagh IMDB (original novel)
Música: Claude Foisy Claude Foisy web @claudefoisy2 claudefoisycomposer claude@claudefoisy.com Claude Foisy IMDB
Fotografía: James Swift James Swift web @jamesswiftdp JAMESSWIFT1000@HOTMAIL.COM James Swift IMDB
Montaje: Chris Gill chris.gill.16718 Chris Gill IMDB
Vestuario: Lance Milligan Lance Milligan IMDB
Maquillaje: Abi Lilley Abi Lilley web @abi_lilley abidulciemakeup Abi Lilley IMDB, Helen Masters HelenMastersMakeUpHairStyling Helen Masters IMDB, Melanie Lenihan Melanie Lenihan web @MelanieLenihan @melanielenihan melanie.lenihan.7 Melanie Lenihan IMDB
Efectos Especiales: Scott McIntyre Scott McIntyre IMDB
Diseño de producción: John Ellis John Ellis IMDB
Producción: Karl Hall Karl Hall IMDB, Nick Leese Nick Leese IMDB, Sarada McDermott Sarada McDermott IMDB, Rachel Richardson-Jones rachel@notanumber.co.uk @rachelrj13 Rachel Richardson-Jones IMDB
Productora: Not a Number Not a Number web info@notanumber.co.uk, Tin Hat Productions Tin Hat Productions web @tinhatpro @tinhatproductions Tin-Hat-Productions producer@tinhatproductions.com Tin Hat Productions IMDB
Reparto: Jessica Barden, William Ash, Roxanne Pallett @roxannepallett @roxannepallettofficial, Elliot James, Louis Emerick @thelouisemerick, Mark Sheals @marksheals, Sally Carman, Joanne Mitchell, Andrew Ellis, Robert Beck, Natalie Ferrigno @natalieferrigno, Emmanuel Ighodaro, Garth Maunders @garthmaunders, Sally Bankes @officialsbankes, Nina Johnston Nina Johnston web @NINANERO1

Sinopsis: Michael trabaja en un mugriento barrio colorido con neones en la ciudad de Manchester, en un club nocturno, donde cada noche se encuentra rodeado de negocios con drogas, prostitución, apuestas ilegales e incluso asesinatos. Ese sórdido mundo comienza a resultar atractivo ante sus ojos y desarrolla una personalidad totalmente diferente a como era él. Sobre todo cuando descubre lo que se oculta en la habitación número 9 del local.

Habit, de Simeon Halligan

Habit, de Simeon Halligan

Films Molins 2017 |