The Night Watchmen, de Mitchell Altieri

Título original: The Night Watchmen The Night Watchmen website @tnwmovie @thenightwatchmenmovie TNWMovie The Night Watchmen IMDB
Año: 2016
País: Estados Unidos
Director: Mitchell Altieri @sffilms @mitchaltieri mitchsf Mitchell Altieri IMDB Mitchell Altieri Wikipedia
Guión: Ken Arnold @kenarnoldactor @kenarnoldactor, Dan DeLuca @contenderfilms @contenderfilms, Jamie Nash @Jamie_Nash @jamie4475
Música: Kevin Kerrigan Kevin Kerrigan wikipedia Kevin Kerrigan IMDB
Fotografía: Amanda Treyz Amanda Treyz website supertreyz@gmail.com
Montaje: Brett Solem @brettsolem Brett Solem IMDB
Vestuario: Dawn Sharp Dawn Sharp IMDB
Efectos Especiales: Patrick Boyer Patrick Boyer IMDB
Efectos Visuales: Artem Miroshin Artem Miroshin web artmiroshin@gmail.com
Diseño de producción: Chester Myrick Stacy Chester Myrick Stacy IMDB
Productoras: Contender Films Contender Films IMDB, Indie Entertainment, Orama Filmworks oramafilmworks, Studio BOH Studio BOH web
Distribución: Feature Films, Polyband
Reparto: Ken Arnold @kenarnoldactor @kenarnoldactor, Dan DeLuca @contenderfilms @contenderfilms, Kevin Jiggetts @KevinJiggetts, Kara Luiz @karaluiz, Max Gray Wilbur @max_thebrothergray MaxGrayWilbur, James Remar, Matt Servitto @MattServitto @mattservitto, Diona Reasonover @DionaReasonover @dionareasonover, Rain Pryor @rainpryor @rainpryor RainPryorProductions, Tiffany Shepis @TiffanyShepis @tiffanyshepis, Dan Franko @danfranko @danfranko11 DanFrankoActor, Matthew Bowerman, Gary Peebles @gforcestunts, Travis Hudson @westowind @westowind, Donald Imm @donaldimm @donaldimm, Sarah French

Sinopsis: En un pueblo minero de las montañas al Este de los Estados Unidos, el exconvicto Jack Mainfield se reencuentra seis años después de haber roto su relación como pareja con Alma, una mujer cansada de esperar. Ahora quiere demostrarle al amor de su vida que, tras su estancia en prisión y sus devaneos con las drogas, se ha convertido en un hombre nuevo. Por eso acepta de inmediato el trabajo ofertado por Mike, su hermano mayor, que es el predicador del pueblo. Así se convierte en el nuevo vigilante nocturno de una vieja mina, ajeno al inquietante secreto que guarda ese oscuro lugar.

The Night Watchmen, de Mitchell Altieri

Films Molins 2017 |