Programación del Festival de Cine de Terror de Molins de Rei 2017

 
VIERNES 10 DE NOVIEMBRE

  • 22.00 h La Peni • Sesión inaugural • FRAMED (Marc Martínez, 2017) •
    Proyección previa del corto fuera de concurso Downunder (Fernando González, 2017)

 
SÁBADO 11 DE NOVIEMBRE

  • 10.00 h Sala Gòtica • Taller para niños a partir de 9 años (gratis) • TU PRIMERA ESCENA DE TERROR (a cargo de Kineina Audiovisuals) • Co-organizan: Biblioteca Pau Vila y Terrormolins • Plazas limitadas • Inscripciones en la Biblioteca
  • 19.00 h La Peni • Sección Oficial de Cortmetratjes
    • 19.00 h • Primera parte cortos a competición
    • 22.00 h • Segunda parte cortos a competición

 
DOMINGO 12 DE NOVIEMBRE

 
LUNES 13 DE NOVIEMBRE

  • 18.00 h La Peni • Sesión doble •
  • 19.30 h Sala Gòtica • Sesión fuera de concurso (gratis) • CANNIBALS AND CARPET FITTERS (James Bushe, 2017) • V.O. en inglés
  • 21.15 h La Peni • Sesión doble •
  • 21.30 h Sala Gòtica • Sesión fuera de concurso (gratis) • THE HERETICS (Chad Archibald, 2017) • V.O. en inglés

 
MARTES 14 DE NOVIEMBRE

  • 18.00 h La Peni • Sesión doble •
  • 19.00 h Sala Gòtica • CÓDIGO HANEKE • Conferencia sobre el director austríaco, presentada por Albert Galera
  • 20.00 h Sala Gòtica • Presentación del libro • MICHAEL HANEKE. LA ESTÉTICA DEL DOLOR • A cargo de Albert Galera, coordinador del libro, Lluís Rueda, editor, y diversos de los autores participantes.
  • 21.30 h Sala Gòtica • Sesión retrospectiva (gratis) • CACHÉ (Michael Haneke, 2005) • V.O.S.E.
  • 21.15 h La Peni • Sesión doble •

 
MIÉRCOLES 15 DE NOVIEMBRE

  • 18.30 h La Peni • Sesión retrospectiva • FUNNY GAMES (Michael Haneke, 1997) •
    Q&A posterior a la proyección con Arno Frisch
  • 19.30 h La Gòtica • Sesión fuera de concurso (gratis) • JACKALS (Kevin Greutert, 2016) • V.O. en inglés
  • 21.15 h La Peni • Sesión doble •
  • 21.30 h La Gòtica • Sesión fuera de concurso (gratis) • LOS OLVIDADOS (Luciano y Nicolás Onetti, 2017) • V.O. en castellano

 
JUEVES 16 DE NOVIEMBRE

  • 10.00 h / 12.00 h La Peni • Sesión ESCAC • CONFERENCIA: OFICIOS DEL CINE
  • 12.00 h Federació Obrera • NETWORKING & PITCHING
  • 18.00 h La Peni • Sesión doble •
  • 18.30 h Sala Gòtica • Charla • GAMIFICACIÓN Y CINE: JUEGOS DE MESA QUE CUENTAN HISTORIAS
    • Ponentes: Josep M. Allué, José Manuel Pedraz y Pak Gallego (Guerra de mitos)
    • Moderador: Álvaro Lerma (2 Tomatoes)
  • 20.00 h Sala Gòtica • Presentación del libro “LOVECRAFT. LA ALARGADA SOMBRA DEL TENTÁCULO”
  • 21.15 h La Peni • Sesión doble •
  • 21.30 h Sala Gòtica • Sesión retrospectiva (gratis) • LA CINTA BLANCA (Michael Haneke, 2009) · V.O.S.E.

 
VIERNES 17 DE NOVIEMBRE

  • 10.00 h / 12.00 h La Peni • 9a MUESTRA DE CORTOS DE TERROR PARA INSTITUTOS
  • 18.30 h – 21.00 h Sala Gòtica • Escape Rooms • MOLINS HORROR ESCAPE • consultas las franjas horarias y las inscripciones en: info@cuentatras.es / T. 644728242
  • 19.30 h La Peni • Sesión documental (gratis) • HEREDEROS DE LA BESTIA (Diego López y David Pizarro, 2016)
    Homenaje previo a las 50 ediciones del Festival de Sitges
  • 21.30 h Sala Gòtica • Sesión fuera de concurso (gratis) • TONIGHT SHE COMES (Matt Stuertz, 2016) • V.O. en inglés
  • 22.00 h La Peni • Sesión de clausura + lectura de palmarés • A GHOST STORY (David Lowery, 2017) •
    Proyecció previa del corto fuera de concurso Cavalls Morts (Marc Riba i Anna Solanas, 2016)

 
SÁBADO 18 DE NOVIEMBRE

  • 10.00 h – 18.00 h Sala Gòtica • MOLINS HORROR JOCS • 12 editoriales presenten sus propuestas de juegos de mesa de temàtica de género. tenéis 8 horas para conocer y jugar con juegos como The Walking Dead: All Out War (2 Tomatoes), Not Alone, Bloody Nights y Apocalipse Z (Guerra de mitos) o Amanecer Zombie (Games for gamers)
  • 19.45 h La Peni • 12 HORAS DE CINE DE TERROR