Programació La Gôtica

MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE
20:00h – FNAC EL TRIANGLE – Rueda de prensa en FNAC Triangle Barcelona

VIERNES 26 DE OCTUBRE
20:00h – CA N’ATMETLLER – Inauguración de la exposición sobre Brian De Palma, De Palma vs De Palma

VIERNES 2 DE NOVIEMBRE
Arranca el GastroTerror 2018, que se alargará hasta el 18 de noviembre.

DIMECRES 7 DE NOVIEMBRE
20:00h – CA N’ATMETLLER – Presentación del libro “De Palma Vs De Palma“.

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE
21:15h – LA PENI – Sesión Inaugural: CUTTERHEAD (R. Kloster Bro, 2018, 84 min.) – V.O.S.Cat.
Incluye el cortometraje MENÚ (Carlos Bigorra, 2017)
00:00h – BACCUS – Fiesta inauguración terrorMolins 2018

SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE
10:00h – LA GÒTICA – Taller de cine infantil “Tu primera escena de terror
17:00h – LA GÒTICA – Room Escape CARRIE
17:00h – LA PENI – Bloc I de cortometrajes a competición
19:00h – LA PENI – Bloc II de cortometrajes a competición
22:00h – LA PENI – Bloc III de cortometrajes a competición

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE
10 a 14h / 16 a 20h – LA GÒTICA – MOLINS HORROR GAMES
Incluye de 13 a 14h la Mesa rodonda “De la idea a la taula… Com dissenyar un joc a partir d’una idea”
11:00h – LA PENI – TerrorKids: Sesión Infantil 6-9 años
11:30h – LA PENI – TerrorKids: Sesión Infantil 10-12 años
Durante las sesiones infantiles habrá el Taller infantil de manualidades “Hagamos un taumatropo
16:00h – LA PENI – EL PIONERO. El cine parapsicológico de Sebastià D’Arbó (Luis Esquinas Chanes, 2018)
17:45h – LA PENI – ANUNNAKI, LOS CAÍDOS DEL CIELO (Joan Frank Charansonnet, Rubén Vílchez, 2018) – Premier Mundial
19:25h – LA PENI – VESTIDA PARA MATAR (Brian De Palma, 1980, 105 min.) – V.O.S.E.
21:15h – LA PENI – Sesión Peeping Tom: AMATEUR (Sebastián Perillo, 2016, 97 min.)
23:00h – LA PENI – Colaboración con el Festival Nits de cinema oriental de Vic: BCN KNOCKOUT! (Puri Jagannadh, 2018, 85 min.) – V.O.S.Cat.

LUNES 12 DE NOVIEMBRE
10:00h – LA GÒTICA – AULA DE CINEMA DE L’ESCAC
Conferencia “Adaptacions literàries: Frankenstein
18:00h – LA PENI – Sesión doble a competición

18:00h – LA GÒTICA – Presentación del Ciclo “Probando el miedo” con David Izquierdo y Omar Parra
18:15h – LA GÒTICA – Ciclo “Probando el miedo“: EL LADRÓN DE CADÁVERES (Robert Wise, 1945, 79 min.) – V.O.S.E.
20:00h – LA GÒTICA – Charla sobre los sub-géneros del terror con Javier Rueda y Xavier Pons: “Terror moderno vs. terror clásico”
21:30h – LA GÒTICA – Sesión en colaboración con Cutre-Con: APOCALIPSIS VOODOO (Vasni Ramos, 2018, 99 min.) – V.O.S.E. Presentada por su director.
21:30h – LA PENI – Sesión doble a competición

MARTES 13 DE NOVIEMBRE
17:30h – LA PENI – Sessions Movistar Plus: LEATHERFACE (Alexandre Bustillo, Julien Maury, 2017, 90 min.) – V.O.S.E.
18:00h – LA GÒTICA – Sesión en colaboración con Zumzeig Cinema: EL INCINERADOR DE CADÁVERES (Juraj Herz, 1968, 95 min.) – V.O.S.E. + Mesa redonda con Javier Rueda, Carlos Benítez y Albert Galera.
18:55h – LA PENI – Sessions Movistar Plus: proyección al descanso de los 3 finalistas de los 20SegundosMovistar y anuncio del ganador.
19:00h – LA PENI – Sessions Movistar Plus: LOS HIJOS DE SATÁN (Joko Anwar, 2017, 105 min.) – V.O.S.E.
21:30h – LA GÒTICA – Ciclo “Probando el miedo“: LA NOCHE DEL DEMONIO (Jacques Tourneur, 1957, 96 min.) – V.O.S.E.
21:30h – LA PENI – Sesión doble a competición

MIÉRCOLES 14 DE NOVIEMBRE
11:30h – LA PENI – AULA DE CINEMA DE L’ESCAC
Conferencia “Oficis del cinema
17:30h – LA PENI – Sesión doble retrospectivas DePalmaVsDePalma

18:00h – LA GÒTICA – Ciclo “Probando el miedo“: DEMENTIA 13 (Francis Ford Coppola, 1963, 75 min.) – V.O.S.E.
19:30h – LA GÒTICA – Sesión en colaboración con la distribuidora Trashorama: Cinema friki Hollybrut
21:30h – LA GÒTICA – Ciclo “Probando el miedo“: TERROR CIEGO (Richard Fleischer ,1971, 84 min.) – V.O.S.E.
21:30h – LA PENI – Sesión doble a competición

 

JUEVES 15 DE NOVIEMBRE

18:00h – LA PENI – Sesión doble a competición

18:00h – LA GÒTICA – EL PUNTO FRÍO (webserie completa de Playz, 76 min.)
19:00h – LA GÒTICA – IMAGES (Robert Altman, 1972, 101 min.) – V.O.S.E.
21:30h – LA GÒTICA – Duelo de festivals: Fantosfreak VS Fant Bilbao, Rafa Dendrà y Eugenio Puerto presentan 60 minutos de cortometrajes
21:30h – LA PENI – Sesión doble a competición

 

VIERNES 16 DE NOVIEMBRE

10:00h – LA PENI – 10ª Muestra de Cortometrajes para Institutos, 1er pase
12:00h – LA PENI – 10ª Muestra de Cortometrajes para Institutos, 2o pase
17:00h – LA PENI – Sesión retrospectiva DePalmaVsDePalma: CARRIE (Brian De Palma, 1976, 97 min.) – V.O.S.E.
18:00h – LA GÒTICA – JACK TAYLOR TESTIGO DEL FANTÁSTICO (Diego López, 2018, 30 min.) Corto documental presentado por Jack Taylor y Diego López
18:45h – LA GÒTICA – Sesión en colaboración con Brigadoon: RABBIA FURIOSA (Sergio Stivaletti, 2018, 120 min.) – V.O.S.It.
19:00h – LA PENI – Sesión a competición

21:15h – LA PENI – Sesión clausura: MANDY (Panos Cosmatos, 2018, 121 min.) – V.O.S.E.
Incluye la proyección del documental JACK TAYLOR, TESTIGO DEL FANTÁSTICO (Diego López, 2018) con la presencia del propio Jack Taylor.
21:30h – LA GÒTICA – Sesión en colaboración con Buque Maldito: SEXO SANGRIENTO (Manuel Esteba, 1981, 82 min. + 12 min. extra)

SÁBADO 17 DE NOVIEMBRE

17:30h – CA N’ATMETLLER – Lectura de palmarés en Ca n’Atmetller
19:45h – LA PENI – Maratón de 12 Horas del terrorMolins 2018

La Peni
La Gòtica