Jueves 7 de noviembre

CARPE DIEM – 20:00 a 24:00h – Charla, cena y juegos: «La creación de un proyecto lúdico«

Viernes 8 de noviembre

LA PENI – 21:15h – Gala Inauguración: Un chien andalou – 17min + In the trap – 90 min – VOSCat
BACCUS – 00:00 – Fiesta de inauguración terrorMolins

Sábado 9 de noviembre

SALA GOTICA – 10:00h – Room Escape Masivo: Red Molins
B.EL MOLI – 10:00 a 12:30h – TerrorKids: Taller de cine infantil «Mi primera escena de terror»
LA PENI – 17:00h / 19:00h / 22:00h – Sesiones de Cortos a Competición de Sección Oficial

Domingo 10 de noviembre (Día Gratis)

SALA GOTICA – 10:00 – 20:00h – Molins Horror Games: juegos de mesa
LA PENI – 11:30 / 12:30 – Sesiones de TerrorKids – Sesiones 5a Muestra de Cortometrajes de Terror para niñas y niños
LA PENI – 11:30h – TerrorKids: Taller infantil de manualidades – Taller de sombras chinas
LA PENI – 17:30h – La Promesa – Sesión Docs Barcelona – 130min
LA PENI – 20:00h – Terciopelo azul – Sesión retrospectiva La Mirada Surrealista – 120min. Incluye el corto Sensory Overload en colaboración con Enreda’t
LA PENI – 22:15h – Sesión de Cortos FICGLB – 71min

Lunes 11 de noviembre

LA PENI – 18:00h – Doble sesión: Sator – 85 min – VOSCat + Koko-di Koko-da – 88 min – VOSE
SALA GOTICA – 18:00h – Charla presentación CICLO RAREZAS (David Izquierdo, Javier Rueda, Proyecto Naschy) – 60min
SALA GOTICA – 19:00h – Martin – Ciclo rarezas – 95min
LA PENI – 21:15h – Doble Sesión: Gwen – 84min – VOSCat + We summon the darkness – 83min – VOSCat
SALA GOTICA – 21:30h – corto Tu último día en La Tierra – 12min
SALA GOTICA – 21:45h – La revolución de las ratas – Ciclo rarezas – 95min

Martes 12 de noviembre

LA PENI – 18:00h – Sección Movistar (gratuita): The Dark – 95min – VOSE + Extra Ordinary – 94min – VOSE
SALA GOTICA – 18:00h – Jaula sin techo – Ciclo rarezas – 84min
SALA GOTICA – 19:30h – Sección Paralela de Cortos Ç trencada – 76 min
LA PENI – 21:30h – Doble Sesión: A Good Woman Is Hard To Find – 97min – VOSCat + The Wretched – 95 min – VOSCat
SALA GOTICA – 21:30h – Blood Machines – Sesión Festival Nocturna – 50min
SALA GOTICA – 22:30h – The Curse Of Valburga – Sesión Festival Grossmann – 82min

Miércoles 13 de noviembre

LA PENI – 10:00h / 12:00h – Aula de cine ESCAC: Conferencia “Oficios del cine”
LA PENI – 17:30h – Doble sesión retrospectiva La Mirada Surrealista: Dracula: Pages From a Virgin’s Diary – 73min + Santa Sangre – 123min
SALA GOTICA – 18:00h – El hombre de mimbre – Ciclo rarezas – 85min
B.EL MOLI – 19:00h – Presentación libro leitmotif terrorMolins 2019: La Mirada Surrealista
SALA GOTICA – 19:30h – corto La colleja – 6min
SALA GOTICA – 19:45h – BCN Knockout 2 – Sesión Nits – 80min
LA PENI – 21:15h – Doble Sesión: The Antenna – 115min – VOSCat + Tone-Deaf – 87min – VOSCat
SALA GOTICA – 21:30h – Presentación del libro «Terror en serie»
SALA GOTICA – 22:00h – Mutant Blast – Sesión Brigadoon – 83min

Jueves 14 de noviembre

LA FEDE – 11:00h – Jornadas Profesionales
LA PENI – 18:00h – The Divine Fury – 123min – VOSCat. Incluye el corto El fin de todas las cosas.
SALA GOTICA – 18:00h – Dementia – Ciclo rarezas – 56min
SALA GOTICA – 19:00h – Devil Dead 2 – Sesión Cine Infame – 50min
SALA GOTICA – 20:00h – Muestra de cortometrajes Blood Window – 70min
LA PENI – 21:15h – Doble sesión: Amigo – 85min + Dogs don’t wear pants – 105min – VOSCat
SALA GOTICA – 21:45h – Batalla de cortos C-fem vs Semana de Terror de Donosti – 80min

Viernes 15 de noviembre

LA PENI – 10:00h / 12:00h – 11a Muestra de Cortometrajes de Terror para Institutos
LA PENI – 17:30h – Color Out Of Space – 111min – VOSE
SALA GOTICA – 17:30h – Lectura de Palmarés terrorMolins 2019
SALA GOTICA – 18:00h – Sesion especial Cortos Juan Carlos Gallardo – 60min
SALA GOTICA – 19:00h – Mesa redonda Ferran Herranz + Xavi Pons + Rafa Dengrá + Juan Carlos Gallardo – 45min
LA PENI – 19:45h – Berberian Sound Studio + Q&A con Peter Strickland – Sesión retrospectiva La Mirada Surrealista
SALA GOTICA – 19:45h – Latidos de pánico – Sesión Especial Paul Naschy con invitado Sergio Molina – 94min
SALA GOTICA – 22:00h – Sesión Cutrecon – Corto Documental: Las pirámides murcianas + Sesión comentada por CineMasacre: Adolescentes del espacio exterior
LA PENI – 22:15h – Gala Clausura: El Monstruo de St.Pauli – 115min – VOSE
BACCUS – 00:30h – Fiesta de clausura

Sábado 16 de noviembre