2018

Sección Oficial de Largometrajes:

JURADO: Txintxu Prida, Toni L. Alarcón, Judith Colell, Natalia Rodríguez, Carlota Caso

 
 

Sección Oficial de Cortometrajes:

JURADO: Marta Lladó, Agustí Argelich, Mireia Noguera

  • Mejor cortometraje: Post Mortem Mary (Joshua Long)
  • Mejores FX cortos: Helsinki Mansplaining Massacre (Diseño FX: Jarno Elonen. Diseño maquillaje: Salla Yli-Luopa)
  • Mejor Guión cortos: Green light, red light (Kyubin Lee)
  • Premio Víctor Israel a la mejor interpretación en cortos: Savannah Foran McDaniel (Here there be monsters)
  • Mèliès d’Argent: La Noria (Carlos Baena)
  • Premio “Manel Gibert” del público al mejor corto: Baghead (Alberto Corredor)
  • Mención especial a Mejores Fx: Laboratory conditions (Ulee Argetta, Efram Potelle, Kimberly Bragalone)

 
 

Sección Being Different:

  • Premio del Público a la Mejor Película: Lifechanger (Justin McConnell)

 
 

Premios de la Crítica de Oro:

Jurado Largometrajes: Saül Ivars (Desde el Sofá Cine y Tv), David Sanmartí (Cinedania), Francisco Javier Gutiérrez (Cine de Patio)

  • Premio de la Crítica de Oro al Mejor Largometraje en colaboración con Blogos de Oro: Tigers are not afraid por su fiera crítica a través del cine fantástico a la dramática situación en la que viven los niños sin techo mexicanos haciendo evidente que a veces la realidad supera los límites del terror.

Jurado Cortometrajes: Denise Castro (directora, guionista y productora) – Presidenta del jurado, Ester Villacampa (a href=”https://desdeelsofacineytv.com/” rel=”noopener” target=”_blank”>Desde el Sofá Cine y Tv), Laura García (Cine de Patio), Ylenia Cañadas (El Cinèfil), Sonia Barroso (Facesonthebox)

  • Premio de la Crítica de Oro al Mejor Cortometraje en colaboración con Blogos de Oro: Post mortem Mary por su cuidadosa puesta en escena de época, con excelentes actuaciones y una realización impecable que combina perfectamente terror y humor negro, aportando originalidad dentro del subgénero.

 
 

Premio Honorífico:

 
 

Concurso de vídeos de 20 segundos de Terror Movistar+:

Howard Gorman, Antonio Rosa, Lucio Rojas

 
 

Concurso de microrelatos de terror:

Jurado: Aina Ibañez, Laura Marin, Manel Calpe, Marga Montserrat, Glòria Massana

  • Premio al Mejor Microrrelato de Terror en Catalán : No et giris, de Javier Fernández Mata (Igualada)
  • Accèssit al Mejor Microrrelato de Terror en Català: Transit del mil·lennista, de Sergi G. Oset (Barcelona)
  • Premio al Mejor Microrrelato de Terror en Castellano: Altruista, de Maria Gil Diz (Xinzo de Limia, Ourense)
  • 1a Mención especial al Mejor Microrrelato de Terror en Castellano: Torturas, de Julián Sánchez Caramazana (Barcelona)
  • 2a Mención especial al Mejor Microrrelato de Terror en Castellano: La madre, de Edweine Loureiro da Silva (Souka-Shi, Saitama, Japó)

 
 

Muestra de Cortometrajes para Institutos:

  • Mejor Corto: premio exaequo para HEALTH, WEALTH & HAPPINESS de Nic Alderto y 9 PASOS de Marisa Crespo y Moisés Romera.

 
 

Terror Kids:

  • Premio KAKALABUTAKA al Mejor Cortometraje infantil de 6 a 9 años: The Final Straw (Ricky Renna)
  • Premio KAKALABUTAKA al Mejor Cortometraje infantil de 10 a 12 años: La Noria (Carlos Baena)

 
 

2017

JURADO: Arno Frisch, Roser Amills, Pep Prieto, Ángel Agudo

Sección Oficial Largometrajes:

 
 

Sección Oficial Cortometrajes:

  • Mejor cortometraje: Centrifugado
  • Mejores FX cortos: Cauchemar Capitonné
  • Mejor Guión cortos: Nic Alderton (Health, Wealth & Hapiness)
  • Premio Víctor Israel a la mejor interpretación en cortos: Fernando Albizu (Aprieta pero raramente ahoga)
  • Mèliès d’Argent: 9 pasos
  • Premio “Manel Gibert” del público al mejor corto: 9 pasos
  • Mención especial: We toghether

 
 

Sección Being Different:

Premios de la Crítica de Oro:

Jurado Largometrajes: Fernando Polanco (Las Horas Perdidas), Ignasi Muñoz (El Palomitrón), Javi Parra (eCartelera)

  • Premio de la Crítica de Oro al Mejor Largometraje en colaboración con Blogos de Oro: Super Dark Times.

Jurado Cortometrajes: Rafa Dengrà (realizador), Xavi Mogrovejo (Cinema fantàstic), Tomás Gutiérrez (Cine de Patio), David Torico (InfoCortos), Héctor González (Un hombre sin piedad)

  • Premio de la Crítica de Oro al Mejor Cortometraje en colaboración con Blogos de Oro: Cauchemar Capitonne.

 
 

Concurso de vídeos de 20 segundos de Terror Movistar+:

  • Ganador #20SegundosMovistar: veintiuna:treinta (Edu Santamaría, Marta Carmona)
  • Finalista #20SegundosMovistar: El buen hijo (Juan Francisco Ferre Garcia)
  • Finalista #20SegundosMovistar: Sofá, peli y… (Carlos Moregó)

 
 

Premio Honorífico:

  • Premio Honorífico: Festival de Sitges por su 50 aniversario

 
 

Concurso de microrelatos de terror:

JURADO: Manel Calpe, Aina Ibàñez, Laura Marin y Glòria Massana

  • Premio al Mejor Microrrelato de Terror en Catalán : Motius per abandonar el sofà, de Francesc Borrell Ros (Molins de Rei)
  • Accèssit al Mejor Microrrelato de Terror en Català: Immòbil, de Ferran Angulo i Parejo (Vilanova i la Geltrú)
  • Premio al Mejor Microrrelato de Terror en Castellano: Arriba y Arriba, de José María García Hernández (Madrid)
  • 1a Mención especial al Mejor Microrrelato de Terror en Castellano: Literalmente, de Marcos Alonso Díaz (Pasaia, Guipúscoa)
  • 2a Mención especial al Mejor Microrrelato de Terror en Castellano: Excitación, de Julián Sánchez Caramazana (Barcelona).

 
 

Premios Institutos:

  • Premio Institutos al Mejor Microrrelato de Terror: Boo!, d’Alex Tomico Valverde (INS Esteve Terrades i Illa de Cornellà de Llobregat)
  • 1a Mención especial al Premio Institutos: Clic, d’Antonio Aranda Sánchez (INS Antoni de Martí i Franquès de Tarragona)
  • 2a Mención especial al Premio Institutos: Estimat lector, de Maria Lian Solé Barba (INS Antoni de Martí i Franquès de Tarragona).

 
 

LARGOMETRAJES 2017: Framed (Marc Martínez Jordán), Mom and Dad (Brian Taylor), Herederos de la bestia (Diego López, David Pizarro), A Ghost Story (David Lowery), Dhoom 3 (Vijay Krishna Acharya), Housewife (Can Evrenol), La cinta blanca (Michael Haneke), Cache (Michael Haneke), Super Dark Times (Kevin Phillips), The Lodgers (Brian O’Malley), 68 kill (Trent Haaga), Eat Local (Jason Flemyng), Revenge (Coralie Fargeat), The Heretics (Chad Archibald), Los olvidados (Luciano Onetti, Nicolás Onetti), Compulsión (Ángel González), Tragedy girls (Tyler MacIntyre), Phoenix Forgotten (Justin Barber), Les affamés (Robin Aubert), Funny Games (Michael Haneke),
Mayhem (Joe Lynch), The Night Watchmen (Mitchell Altieri), Hounds of love (Ben Young), Downrange (Ryuhei Kitamura), Jackals (Kevin Greutert), Cannibals and Carpet Fitters (James Bushe), Trauma (Lucio A. Rojas), Black Hollow Cage (Sadrac González), Habit (Simeon Halligan), Tonight she comes (Matt Stuertz), Meatball Machine Kodoku (Yoshihiro Nishimura), Replace (Norbert Keil), Game of death (Sebastien Landry, Laurence Morais-Lagace).
CORTOMETRAJES 2017: We together (Henry Kaplan), Ellos (Guillermo Tirado, Daniel Tirado), L’ora del buio (Domenico De Feudis), Aprieta pero raramente ahoga (David Pérez Sañudo), Hell of a day (Evan Hughes), Le cowboy du Mont Laurier (Gabriel Vilandré), Petul (Charles Cheval), Cauchemar Capitonne (Jean-Claude Leblanc), Filippa (Alexander Rönnberg), Juliette (Lora D’Addazio), 9 pasos (Marisa Crespo Abril, Moisés Romera Pérez), Goodnight,
Gracie (Stellan Kendrick), Liz Drives (Mia’kate Russell), Daemonrunner (Kiah Roache-Turner), Blood shed (James Moran), Féroce (Izú Troin), Jitterman (Alex Mathieson), Centrifugado (Mireia Noguera), Health, Wealth & Happiness (Nic Alderton), Downunder (Fernando González Gómez), Cavalls morts (Marc Riba, Anna Solanas), Versus (Demetrio Elorz)

 
 

2016

JURADO: Ashley C. Williams, Howard Gorman, Paco Fox, Lluís Rueda y Matthew A. Brown.

Sección Oficial Largometrajes:

 
 

Sección Oficial Cortometrajes:

  • Mejor Corto: QUENOTTES de Pascal Thiebaux
  • Premio Víctor Israel a la mejor interpretación en cortos: CAITLIN CARMICHAEL por Monsters
  • Mejor guión cortos: MICHAEL SHERMAN por Monsters
  • Mejores efectos cortos: DAVID CARRIÈRE por Quenottes
  • Premio “Manel Gibert” del público al mejor corto: BEHIND, de Ángel G. Hernández
  • Mèliés de Plata: SEMPER FIDELIS, de Maciej Gajewski

 
 

Premio de la Crítica de Oro

JURADO: Ylenia Cañadas Mayoral (El cinèfil), Marcos Curto Ballesteros (Blood Stab), Iván Fernández Rodríguez (Cine Domingo), Francisco Javier Gutiérrez Castells (Cine de Patio), David Sanmartí Fuertes (Cinedania)

  • Ganador Premio de la Crítica de Oro en colaboración con Blogos de Oro: The Eyes of my mother (Nicolas Pesce).

 
 

Concurso de vídeos de 20 Segundos de Terror:

  • Ganador Concurso de vídeos de 20 Segundos de Terror: PINK VELVET de Simó Martí, Edu Santamaría, Arturo Arias y Marta Carmona, @MartaMightmare.
  • 2o Premio Concurso de vídeos de 20 Segundos de Terror: LA VENTANA, de Carlos Moregó y Edu Vert.
  • Mención Especial Concurso de vídeos de 20 Segundos de Terror: CONTIGO, de Carlos ve CINE y TV.

 
 

Premio Filmin

  • Ganador Premio Filmin: Rewind (Rubén Pérez).

 
 

Concurso de microrelatos de terror

JURADO: Glòria Massana, Aina Ibàñez y Laura Marin.

  • Premio al Mejor Microrelato de Terror y Gore en Catalán: Passió vampírica, de ELIES VILLALONGA FERNÀNDEZ
  • Mención especial al Microrelato de Terror y Gore en Catalán: Foscor, de CÈLIA TOUS PASTALLÉ
  • Premio al Mejor Microrelato de Terror y Gore en Castellano: Feroz, de PAZ MONSERRAT REVILLO
  • 1a Mención especial al Mejor Microrelato de Terror y Gore en Castellano: 6 segundos, de JULIO DEL PINO PERALES
  • 2a Mención especial al Mejor Microrelato de Terror y Gore en Castellano: Muerte sin importancia, de JOSÉ JOAQUÍN SACHEZ GARCÍA

 
 

Concurso de fotografía Terrorweekend:

 
 

LARGOMETRAJES 2016: Darling (Mickey Keating), Train to Busan (Yeon Sang-Ho), The Girl With All The Gifts (Col McCarthy), Downhill (Patricio Valladares), We go on (Jesse Holland, Andy Mitton), The Eyes of my mother (Nicolas Pesce), The Neon Demon (Nicolas Winding Refn), Let Her Out (Cody Calahan), Kristen (Mark Weistra), The Autopsy of Jane Doe (André Øvredal), I am not a serial killer (Billy O’Brien), Tear me apart (Alex Lightman), Lake Bodom (Taneli Mustonen), La Madriguera (Kurro González), The Unseen (Geoff Redknap), Cruel Summer (Phillip Escott, Craig Newman), The Wailing (Na Hong-Jin), K-Shop (Dan Pringle) and Under The Shadow (Babak Anvari), Action Jackson (Prabhu Deva), El hombre con rayos X en los ojos (Roger Corman), La Mosca (David Cronenberg).
CORTOMETRAJES 2016: The Disappearance of Willie Bingham (Matthew Richards), Quenottes (Pascal Thiebaux, Gil Pinheiro), Monsters (Steve Desmond), Save (Iván Sáinz-Pardo), Dawn of the Deaf (Rob Savage), Bunker Game (Lionel Compte), Kookie (Justin Harding), Still (Oliver Park), No Caller I.D. (Guy Pigden), Dolls (Keith Allott), Obscurum (Frederic Garçon), Lily (Sylvain Pelissier), Max (Ryan Paturzo-Polson), Knock Knock! (Maxence Rapp), Behind (Ángel Gómez Hernández), Semper Fidelis (Maciej Gajewski), The Ghost (Sueng-Hyeun Lim), Una Historia de Violencia (Vicente Ruiz de León), You are gonna die tonight (Sergio Morcillo), Xmile (Miguel Ángel Font Bisier).
VIDEOS DE 20 SEGUNDOS 2016: HIJO DE PUTA IN THE WOODS (Félix Pumares), APAGA LA PUTA LUZ (Félix Pumares), MURIÓ DE ASCO (Félix Pumares), TENSIÓN (Sergi Dominguez), THE SHITHOLE (Oscar Lladó), El Gato Negro (Nicolas Lasaigues), ¿Jugamos? (Noe Wachumi), Psicótica (Los Castings), EL EDIFICIO (Carlos Moregó), Death Frost (Cortocreando), Abismo (Rafa), RISKY PISS (Oscar Lladó), Lunch (Pablo More), Paint (fernando), CONTIGO (Carlos ve CINE y TV), Red (Pablo More), NIÑAS ENCANTADORAS (La Ratonera films), LA VENTANA (Carlos Moregó), PINK VELVET (Marta Carmona), TSZ (josean_del_ser), Vivo aquí (Daniel Palacios), HARMONI KILLERS (Sergi Oscar Sabater), 16 (Daniel Palacios), FUERA DE LUGAR (Raúl Martín), Maniquí Infernal (J Celis Silva), No te des la vuelta! (Renán Aparicio), Periscope of terror (A&M Producciones)
MICRORELATOS 2016: Execució final (Teresa Tuset Sanahuja), Ojos (Joan Gomila Pere), Perfecta (Ana Maria Bernet Espinosa), Ropa (Julián Sánchez Caramazana), La solución (Carlos Moregó Gómez), Récord (Ezequiel Leonardo González), Chupasangre (Aitor Marín Correcher), 15 de agosto (Carlota Martínez-Pereda Sanz), Una noche cualquiera (Marc Barrio Villegas), La verdad (Patricia Raquel Elizabeth Clavijo), El último soy yo (Federico Garrido Villar), Muerte sin importancia (José Joaquín Sánchez García), 6 segundos (Julio del Pino Perales), Feroz (Paz Monserrat Revillo), Foscor (Cèlia Tous Pastallé), Passió vampírica (Elies Villalonga Fernández)

 
 

2015

JURADO: Jordi Sánchez Navarro, Mónica Garcia Massagué, Marc Carreté, Anna Ishida y Susanna Jiménez.

Sección Oficial Largometrajes:

  • Mejor película: DEATHGASM, de Jason Lei Howden
  • Mejor director: PAUL HYETT, por Howl
  • Mejor actriz: ELMA BEGOVIC, por Bite
  • Mejor actor: MILO CAWTHORNE, por Deathgasm
  • Mención Especial: EXCESS FLESH, de Patrick Kennelly
  • Premio del público: TURBO KID

 
 

Sección Oficial Cortometrajes:

  • Mejor Corto: NOCT de Vincent Toujas
  • 2do Mejor Corto: SANGE de Percival Agüero Mendoza
  • Mejores FX y maquillaje cortos: SURGERY de The Clemens Brothers
  • Premio Víctor Israel a la mejor interpretación en cortos: THOMAS BARRAUD, NOCT de Vincent Toujas
  • Mención especial cortos: STATUS CHANGE de Rajesh Narot
  • Premio “Manel Gibert” del público al mejor corto: L’OURS NOIR de Méryl Fortunat-Rossi
  • Mèliés d’Argent: NOCT de Vincent Toujas

 
 

Concurso de vídeos de Terror vía Twitter:

  • Ganador Concurso de vídeos de Terror vía Twitter: “The Burnouse” NEVER BUY SECOND-HAND CLOTHING, de Enterscape Films
  • 2o Premio Concurso de vídeos de Terror vía Twitter: PRESAGIO, de Carlos ve CINE y TV

 
 

Concurso de Microrelatos de Terror y Gore:

JURADO: Glòria Massana, Aina Ibáñez y David Izquierdo

  • Segunda Mención Honorífica al Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: D.D.T., escrito por JORDI RIBERA MARTÍNEZ (de Molins de Rei)
  • Primera Mención Honorífica al Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: Los rosales, escrito por AGUSTÍN FORT PUJOL (de Barcelona)
  • Mención Honorífica al Mejor Microrelato de Terror y Gore en CATALÁN: El repòs del soldat, escrito por JORDI MASÓ RAHOLA (de La Roca del Vallès)
  • Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: La esquina, escrito por CARLOS MOREGÓ GÓMEZ (de Valéncia)
  • Mejor Microrelato de Terror y Gore en CATALÁN: Apetit, escrito por DAVID CASTEJÓN FERRER (de Barcelona)

 
 

Concurso de fotografía Terrorweekend:

  • Ganador concurso de fotografía: Eric Martínez

 
 

LARGOMETRAJES: Some kind of hate (Adam Egypt Mortimer), III (Pavel Khvaleev – Moonbeam), True Love ways (Mathieu Seiler), The house on Pine Street (Aaron Keeling / Austin Keeling), Bite (Chad Archibald), Luna de miel (Diego Cohen), Bunny the killer thing (Joonas Makkonen), Turbo Kid (François Simard / Anouk Whissell / Yoann-Karl Whissell ), Deathgasm (Jason Lei Howden), The Hollow One (Nathan Hendrickson), The Hallow (Corin Hardy), Black Mountain Side (Nick Szostakiwskyj), Howl (Paul Hyett), Excess Flesh (Patrick Kennelly), We are still here (Ted Geoghegan), Los ojos sin rostro (Georges Franju), Repulsión (Roman Polanski), Pesadilla en Elm Street (Was Craven).
CORTOMETRAJES: Bad Throttle (JD Chua), SÂNGE (Percival Argüero Mendoza), Parasit (Diego Havenstein), Surgery (The Clemens Brothers), In the basement (Matthew McGregor), Waiting for Lola (Kim Murray – L. Gustavo Cooper), NOCT (Vincent Toujas), Night of the slasher (Shant Hamassian), L’art du geste (Ivan Radkine), Status change (Rajesh Naroth), Vicious (Oliver Park), L’ours noir (Méryl Fortunat-Rossi / Xavier Seron), In the night (Joshua Erkman), Garden of bones (Sachi Ediriweera), Exposure (Ignacio F. Rodó), Smile (Jan Martínez), 3 wise monkeys (Miguel Angel Font Bisier).
VIDEOS DE 20 SEGUNDOS: Sola (Rafaelfortgomez), Receta inútil (JosepBergada), Exorcismo visceral (JosepBergada), In the bed (MoiPbh), Lick (JosepBergada), (angel) (PedroMaccarone), True Love (JosepBergada), Mommy (JosepBergada), Espejismo (JosepBergada), Presagio (CarBiBa), El sótano (KAKOTHE10), Nictos (JLMorenoSome), Sombras (RMProductions6), The Director Cuts (JosepBergada), The Burnouse (JosepBergada).
MICRORELATOS: Condemna (Agustí Lloberas del Castillo), El millor dia de la meua vida (Mariló Álvarez Sanchís), Gaudeamus (Mónica Ramos Pérez), La màquina de coser (Silvia Herrera Rojas), Crímenes televisados (Ginés Mulero Caparrós), Helmut_S6 (José Aristóbulo Ramírez), Los niños (Carlos Moregó Gómez), El repòs del soldat (Jordi Masó Rahola), Los rosales (Agustín Font Pujol), D.D.T. (Jordi Ribera Martínez), La esquina (Carlos Moregó Gómez), Apetit (David Castejón Ferrer).

 
 

2014

JURADO MÉLIÈS: Mireia Escobar, Pere Vila y Eugenio Puerto
JURADO: Marina Anna Eich, Nacho Vidal, Pep Bonet, Marta Armengou y Miguel Ángel Font.

Sección Oficial Largometrajes:

  • Mejor película: AUTUMN BLOOD de Markus Blunder
  • Mejor director: MARKUS BLUNDER por Autumn Blood
  • Mejor actriz: ASHLEY C. WILLIAMS por Julia
  • Mejor actor: CHRIS CLEVELAND por Living Dark
  • Menciones especiales: DAVID HUNT dirección por Living Dark, ALEXANDRA ESSOE interpretación por Starry Eyes
  • Premio del público: LET US PREY de Brian O’Malley

 
 

Sección Oficial Cortometrajes:

  • Mejor Corto: PIANO de Cho Young-Jun
  • 2do Mejor Corto: GHOST TRAIN de Lee Cronin
  • Mejores FX y maquillaje cortos: GHOST TRAIN de Lee Cronin
  • Premio Víctor Israel a la mejor interpretación en cortos: KANG SUN-KU por Piano
  • Menciones especiales cortos: CANIS de Anna Solanas y Marc Riba, THIS NEIGHBORHOOD de Jerry Ochoa
  • Premio “Manel Gibert” del público al mejor corto: TUCK ME IN de Ignacio F. Rodó.
  • Mèliés d’Argent: GHOST TRAIN de Lee Cronin

 
 

Concurso de Microrelatos de Terror y Gore:

JURADO: Glòria Massana, Aina Ibáñez y David Izquierdo

  • Mención Honorífica al Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: La lista de la compra, de MUELA MUJER
  • Mención Honorífica al Mejor Microrelato de Terror y Gore en CATALÁN: Osset de peluix, de NEUS PRIMAVERA
  • Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: Gritos, de DALIA
  • Mejor Microrelato de Terror y Gore en CATALÁN: A l’ast, de KARLOFF
  • Premio Especial Diables al Mejor Microrelato en CASTELLANO: La puerta

 
 

Concurso de fotografía Terrorweekend:

  • Ganador concurso de fotografía: Jordi Pinyol

 
 

LARGOMETRAJES: Asmodexia (Marc Carreté), Autumn Blood (Markus Blunder), Berkshire County (Audrey Cummings), Closer to God (Billy Senese), Exists (Eduardo Sánchez), I Survived a Zombie Holocaust (Guy Pigden), Julia (Matthew A. Brown), Let Us Prey (Brian O’Malley), Living Dark (David Hunt), Phobia (Rory Douglas Abel), Starry Eyes (Kevin Kolsch y Dennis Widmyer), Suburban Gothic (Richard Bates Jr.), The Man in the Orange Jacket (Aki Karapetian), Rabia (David Cronemberg), El Cuarto Hombre (Paul Verhoeven), El destripador de Nueva York (Lucio Fulci), La Sonrisa del Lobo (Javier Perea), Incidente (Mariano Cattaneo), El Día Trajo la Oscuridad (Martin Desalvo).
CORTOMETRAJES: Don’t Move (Anthony Melton), Zehn Sekunden Himmel (Tobias Schönenberg), Service (Jerry Pile), Canis (Anna Solanas y Marc Riba), Le Hérisson de Verre (Jean-Sébastien Bernard), I Am Monster (Shannon Lark y Lori Boweny), Tin & Tina (Rubin Stein), This Neighborhood (Jerry Ochoa), Peine de Mort (Julien de Volte), She (Chelsey Burdon y Mark Vessey), Cólera (Aritz Moreno), Ghost Train (Lee Cronin), Piano (Cho Young-Jun), Tuck Me In (Ignacio F. Rodo), Job Interview (Julia Walter), Tanatopraxia (Víctor Palacios), Ponerse al día (Pep Bonet), Rostbif (Jordi Castejón).

 
 

2013

JURADO: Javier Rueda, Julian Richards, Jordi Batlle Caminal, Éric Falardeau y Christian Hallman.

Sección Oficial Largometrajes:

  • Mejor película: FOUND de Scott Schirmer
  • Mejor director: LORENZO BIANCHI por Across the river
  • Mejor actriz: ANNA ISHIDA por I am a ghost
  • Mejor actor: GAVIN BROWN por Found
  • Premio del público: FOUND de Scott Schirmer

 
 

Sección Oficial Cortometrajes:

  • Mejor Corto: DE NOCHE Y DE PRONTO de Arantxa Echevarría
  • 2do Mejor Corto: NO MIRES AHÍ de Daniel Romero
  • Mejores FX y maquillaje cortos: LA OTRA CENA de Albert Blanch
  • Premio Víctor Israel a la mejor interpretación en cortos: JAVIER GODINO por De noche y de pronto
  • Premio del público al mejor corto: SEQUENCE de Carles Torrens

 
 

Concurso de Microrelatos de Terror y Gore:

JURADO:: Glòria Massana, Aina Ibáñez y David Izquierdo

  • Segunda Mención Honorífica al Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: Gardel, de EDWEINE LOUREIRO DA SILVA.
  • Primera Mención Honorífica al Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: Niños, de ÁLVARO MORALES COLLAZO.
  • Mención Honorífica al Mejor Microrelato de Terror y Gore en CATALÁN: Taxidèrmia, de JORDI MASÓ RAHOLA.
  • Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: Extinción, de OSCAR AMADOR VICENTE.
  • Mejor Microrelato de Terror y Gore en CATALÁN: Rentar i tallar, de AGUSTI LLOBERAS DEL CASTILLO.

 
 

Concurso de fotografía Terrorweekend:

  • Ganador concurso de fotografía: Lily Blue

 
 

LARGOMETRAJES: Oltre il guardo (Lorenzo Bianchini), Discopath (Renaud Gauthier), The Demon’s Rook (James Sizemore), Hatchet 3 (BJ McDonnell), The Penny Dreadful Picture Show (Nick Everhart), Found. (Scott Schirmer), Safari (Darrell Roodt), Wither (Sonny Laguna / Tommy Wiklund ), Savaged (Michael S. Ojeda), V/H/S/2 (Simon Barrett / Adam Wingard / Eduardo Sánchez / Gregg Hale / Gareth Evans / Timo Tjahjanto / Jason Eisener ), Mon Ami (Rob Grant), I Am a Ghost (H.P. Mendoza), 2/11: Día de los Muertos (Ezio Massa), Dawn of the dead (George A. Romero), Men behind the sun (Tun Fei Mou), A serbian film (Srdjan Spasojevic), La última casa a la izquierda (Wes Craven), Los Inocentes (ESCAC).
CORTOMETRAJES: Anger of the dead (Francesco Picone. Italia), Silent Agony (Octavi Espuga), La sed animal (Rafa Dengrá), Ratas (Jota Linares), The asking room (Conrad Mess), Sequence (Carles Torrens), Sinnside (Miguel Ángel Font Bisier), De noche y de pronto (Arantxa Echevarria), Rose or the mute liars (Gregory Monro), Breathe (Toby Meakins), Relaciones cortantes (Daniel Torres), Dead Blood (Pietro Tamaro), La otra cena (Albert Blanch), No mires ahí (Daniel Romero), La videocámara de papa (Miguel Ángel Noguera), Ecos (Carlos J. Marín), La Substituta (Santi Garcia).

 
 

2012

JURADO: Olivier Abbou, Àlex Gorina, Ruth Núñez, Álex Montoya y Susana Soldado.

Sección Oficial Largometrajes:

  • Mejor película: THANATOMORPHOSE de Éric Falardeau
  • Mejor director: JOKO ANWAR por Modus anomali
  • Mejor actriz: TRACI LORDS por Excision
  • Mejor actor: YAHYA GAIER por Zombibi
  • Premio del público: EXCISION de Richard Bates Jr.

 
 

Sección Oficial Cortometrajes:

  • Mejor Corto: LOT254 de Toby Meakins
  • 2do Mejor Corto: LA CRUZ de Alberto Evangelio
  • Premio Víctor Israel a la mejor interpretación en cortos: ANTHONY HEAD por Ella
  • Premio del público al mejor corto: LA CRUZ de Alberto Evangelio
  • Premio FILMIN al mejor corto: SHE’S LOST CONTROL de Haritz Zubillaga

 
 

Concurso de Microrelatos de Terror y Gore:

JURADO: Glòria Massana, Aina Ibáñez y David Izquierdo

  • Mención Honorífica al Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: El masaje, de PILAR CARMONA GIMENO.
  • Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: Posesiones, de ÓSCAR SIPÁN SANZ.
  • Mejor Microrelato de Terror y Gore en CATALÁN: L’hoste, de JORDI MASÓ RAHOLA.

 
 

Concurso de fotografía Terrorweekend:

  • Ganador concurso de fotografía: Marçal Rossinyol

 
 

LARGOMETRAJES: Crawl (Paul China), Devoured (Greg Olliver), Dunderland (Finn-Erik Rognan / Nils J. Nesse), Excision (Richard Bates Jr.), I Am Bad (David Rackoof ), Masks (Andreas Marschall), Modus Anomali (Joko Anwar), Thanatomorphose (Éric Falardeau), Zombibi (Martijn Smits / Erwin van den Eshof), Der Golem (Paul Wegener / Henrik Galeen), M, el vampiro de Düsseldorf (Fritz Lang), Vampyr (Carl Theodor Dreyer), Garras Humanas (Tod Browning), The Vampire in the Hole (Sadrac González / Sonia Escolano).
CORTOMETRAJES: Lot254 (Toby Meakins), La Cruz (Alberto Evangelio), Ella (Dan Gitsham), Alistair (Aaron Cartwright), 5º Izquierda (Manuel Abrisqueta), Cálida cuna (Javier Beltrán), Mamá (K.Prada & J.Prada), Foto (Ismael Ferrer), Hambre (Mario de la Torre), La última víctima (Ángel Gómez Hernández), She’s Lost Control (Haritz Zubillaga), Alexis (Alberto Evangelio), Cartagena 169 (Pablo Amodia), Optima Life (César Espada), Bariku light (Asier Abio), Oscuro resplandor (Rafa Dengrà), Rouge, rouge, rouge (Guillermo Ruiz), The yellow ribbon (Carlos Marques Marcet), Sink hole (Greg Hanson), Walkie talkie (Rubén Perez).

 
 

2011

Sección Oficial Cortometrajes:

JURADO: Morjana Alaoul, Quim Cases y Àlex Brendemühl.

  • Mejor Corto: LA GRANJA de Ignacio Lasierra
  • 2do Mejor Corto: FASE TERMINAL de Marta Génova
  • Mejor interpretación corto: PEPO OLIVA y JUANMA LARA por La Granja
  • Mejores FX y maquillaje cortos: ALASTOR de Rafa Dengrá
  • Premio del público al mejor corto: DEUS IRAE de Pedro Cristiani
  • Premio FILMIN al mejor corto: LA GRANJA de Ignacio Lasierra

 
 

Concurso de Microrelatos de Terror y Gore:

JURADO: Glòria Massana, David Izquierdo, Aina Ibàñez y Laura Marin

  • Mención Honorífica al Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: El masaje, de PILAR CARMONA GIMENO.
  • Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: ¿Dónde estoy?, de NEUS CAMPÁN PERÁN.
  • Mejor Microrelato de Terror y Gore en CATALÁN: Persecució, de ALBA JULIAN SOPERA.

 
 

LARGOMETRAJES: Territories (Olivier Abbou), The Orphan Killer (Matt Farnsworth), The Last Employee (Alexander Adolph), Sennentuntschi (Michael Steiner), Vile (Taylor Sheridan), Blood runs cold (Sonny Laguna), Madison County (Eric England), Insidious (James Wan), The Victim (Michael Biehn), Braindead (Peter Jackson), El dentista (Brian Yuzna), El ejército de las tinieblas (Sam Raimi), Mom, I´m a Zombie (Héctor Sánchez).
CORTOMEGRAJES: Quédate conmigo (Zoe Berriatúa), La granja (Ignacio Lasierra), Fase Terminal (Marta Génova), Alastor (Rafa Dengrá), Deus irae (Pedro Cristiani), Sutphin Blvd. (Iván Cortázar), Y volveré … (Edgar Nito), Sonia (Guillermo Ruiz), Matagatos (José Luis Montesinos), A cabra (Carlos Pedro Santana), Flejos y reflejos (Roberto López), Tous les homes s’apellent Robert (Marc-Henri Boulier), Escrito en la piedra (Matías Sanchez), Corte (Arnau Pons), El grifo (Denis Rovira).
MICRORELATOS: Cerrar los ojos (Neus Campán Perán), Persecució (Alba Julian Solera), ¿Dónde estoy? (Neus Campán Perán), El tall més tendre (Agustí Lloberas del Castillo), Miserias (Pilar Carmona Gimeno), Manual de vodú (Eugeni Guillem Darné), Carpaccio per sopar (Jordi Masó Rahola), La cena (Pilar Carmona Gimeno).

 
 

2010

Sección Oficial Cortometrajes:

JURADO: Deborah Kara Unger, Maite Robles, Pere Vall, Ivana Miño y Andy Muschietti.

  • Mejor Corto: PICNIC de Gerardo Herrero
  • 2do Mejor Corto: EL INTERCAMBIO de Antonello Novellino y Antonio Quintanilla
  • Mejores FX y maquillaje cortos: LES BESSONES DEL CARRER DE PONENT de Marc Riba y Anna Solanas
  • Premio del público al mejor corto: BRUTAL RELAX de Adrián Cardona, David Muñoz y Rafa Dengrá

 
 

Concurso de Microrelatos de Terror y Gore:

JURADO: Glòria Massana, David Izquierdo, Aina Ibàñez y Laura Marin

  • Mención Honorífica al Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: El cirujano, de SERGI OREA VILÀS.
  • Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: Los escuchaban, de GINÉS MULERO CAPARRÓS.
  • Mejor Microrelato de Terror y Gore en CATALÁN: La transformació, de JORDI MASÓ RAHOLA.

 
 

LARGOMETRAJES: Crash (David Cronenberg), Condenados a Luchar (James J. Wilson), Los Perversos Rostros de Víctor Israel (David Pizarro / Diego López), The Splat Pack (Mark Henry / Frank H. Woodward), Vampiros de John Carpenter (), Martyrs (Pascal Laugier), The Crazies (Breck Eisner), Primal (Josh Ree), Rammbock (Marvin Kren), Hush (Mark Tonderai).

 
 

2009

Sección Oficial Cortometrajes:

JURADO: Cristina Campos, Lucina Gil, Jimmy Barnatán, Xavier Rubí, Haritz Zubilaga y Ari Lehman.

  • Mejor Corto: MAMÁ de Andy Muschetti
  • 2do Mejor Corto: LA BOYA de Mariano Salvador
  • Mejores FX y maquillaje cortos: LA CASA BROWN de Isaac Berrocal
  • Premio del público al mejor corto: MAMÁ de Andy Muschetti

 
 

Concurso de Microrelatos de Terror y Gore:

JURADO: Glòria Massana, Jaume Benedito, Aina Ibàñez y Laura Marin

  • Mención Honorífica al Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: Del latín “in” –en, y “vocare”, llamar, de JAVIER FERNÁNDEZ BILBAO
  • Mención Honorífica al Mejor Microrelato de Terror y Gore en CATALÁN: La taula llarga, de MIGUEL ÁNGEL IZQUIERDO LÓPEZ
  • Mejor Microrelato de Terror y Gore en CASTELLANO: Tras la pared, d’ÓSCAR SIPÁN SANZ
  • Mejor Microrelato de Terror y Gore en CATALÁN: Adicció, de JORDI MASÓ RAHOLA

 
 

LARGOMETRAJES: The Children (Tom Shankland), Eden Lake (James Watkins), La Huérfana (Jaume Collet-Serra), Cromosoma 3 (David Cronenberg), Arrástrame al Infierno (Sam Raimi), Grace (Paul Solet), Jack Brooks. Cazador de Monstruos (Jon Knautz).
CORTOMETRAJES: Mamá (Andy Muschetti), La boya (Mariano Salvador), La casa Brown (Isaac Berrocal), Verónica (Manuel Caballero), Semblanza (Rafael Belmont), Thanatomorphose (Éric Falardeau), La leyenda del ladrón del árbol (Sami Natsheh), El hombre apnea (Francisco Pavanetto), Próximo movimiento (Mariano Sánchez), Papá wrestling (Fernando Alle), Tropezones (David Maclán y Eduard Molinari), Perdido (Daniel Andrés Pedrosa), Los que lloran solos (David González).

 
 

2008

Sección Oficial Cortometrajes:

JURADO: Joan domènech, Marc Riba, Anna Solanas, Quim Crusellas, Toni Benages, Cristina Piaget y Paco Plaza.

  • Mejor Corto: LAS HORAS MUERTAS de Haritz Zubillaga
  • 2do Mejor Corto: TRAS LOS VISILLOS de Gregorio Muro y Raúl López
  • Mejores FX y maquillaje cortos: LAS HORAS MUERTAS de Haritz Zubillaga
  • Premio del público al mejor corto: PLANO CONTRAPLANO de Paco Ruiz y Guillermo Ruiz

 
 

Concurso de Microrelatos de Terror y Gore:

JURADO: Glòria Massana, Jaume Benedito, Aina Ibàñez y Laura Marin

  • Mención Honorífica al Mejor Microrelato de Terror y Gore: Els ossets de la mama, d’ANTONI GALCERAN GALLIFA
  • Mejor Microrelato de Terror y Gore: Megapixel Glasses, de PATRICIA MUÑIZ

 
 

LARGOMETRAJES: El exorcista (William Friedkin), Déjame entrar (Thomas Alfredson), La Niebla (Frank Darabont), El Diario de los Muertos (George. A. Romero), Shock (Mario Bava), Atrapados (John Gulager), The Cemetery (James J. Wilson).
CORTOMETRAJES: Itzalak, Razor, Psikappa, Las horas muertas (Haritz Zubillaga), Tras los visillos (Gregorio Muro, Raúl López), O hospital, Plano contraplano (Paco Ruiz, Guillermo Ruiz), Transmitiendo.

 
 

2007

Homenaje a los efectos especiales de maquillaje.

Sección Oficial Cortometrajes:

JURADO: Joan Domènech, Juli Simón, Desirée de Fez, Sergi Sagàs y Sergi Vizcaino.

Concurso de Microrelatos de Terror y Gore:

JURADO: Glòria Massana, Jaume Benedito y David Izquierdo

  • 1er Premio Concurso de Microrelatos de Terror y Gore: Col.lecció, d’AINA IBÀÑEZ ROIG
  • 2o Premio Concurso de Microrelatos de Terror y Gore: El puente, de FERNANDO DE LAS CUEVAS TERÁN
  • 3er Premio Concurso de Microrelatos de Terror y Gore: El darrer viatge, de MARC CASAS SEGURA

 
 

LARGOMETRAJES: Evil Dead (Sam Raimi), El Otro (Robert Mulligan), ¡Suspense! (Jack Clayton), Braindead (Peter Jackson).

 
 

2006

Sección Oficial Cortometrajes:

JURADO: Roger Pera, Fausto Fernández, Rafael Dalmau y Juan Diego Pimentel.

  • Mejor Corto: EVENING RITUAL de Tommy Bernard
  • 2do Mejor Corto: HOY, SANGRE PARA CENAR de Paco Ruiz
  • Mejores FX y maquillaje cortos: THIGHT de Sergi Vizcaino
  • Premio del público al mejor corto: THIGHT de Sergi Vizcaino

 
 

LARGOMETRAJES: The Host (Bong Joon-ho), Homecoming (Joe Dante), Cigarrette Burns (John Carpenter), Leyenda Mortal (El Fantasma de Mae-Nak) (Mark Duffield), Las Colinas Tienen Ojos (Alexandre Aja), El Vídeo de Benny (Michael Haneke), NekRomantik! (Jorg Buttgereit), Body bags (John Carpenter / Tobe Hooper / Larry Sulkis ), El cuervo (Roger Corman).

 
 

2005

Sección Oficial Cortometrajes:

JURADO: Albert Galera, Sílvia Bel, Tomás Fernández Valentí y Joan Domènech.

  • Mejor Corto: L’ETRANGE PORTRAIT DE LA DAME EN JAUNE de Hélène Cattet y Bruno Forzani
  • 2do Mejor Corto: LOS OJOS DE ALICIA de Ugo Sanz
  • Premio del público al mejor corto: ASALTO 1 de Juan Diego Pimentel

 
 

LARGOMETRAJES: El Pozo – One Missed Call 2 (Renpei Tsukamoto), Les revenants (Robin Campillo), Dead Creatures (Andrew Parkinson), Three extremes (Fruit Chan, Park Chan-wook, Takashi Miike), The doll master (Yong-ki Jeong), La Novia Ensangrentada (Vicente Aranda).
CORTOMETRAJES: L’Etrange Portrait de la Dame en Jaune (Hélène Cattet / Bruno Forzani), Los Ojos de Alicia (Ugo Sanz), Asalto 1 (Juan Diego Pimentel).

 
 

2004

Homenaje a Jesús Franco.

Sección Oficial Cortometrajes:

JURADO: Jesús franco, Agustí Villaronga, Karra Elejalde, Joan Guitart, Ramón Freixas, Ángel Sala y Antonio José Navarro.

  • Mejor Corto: ESCARNIO de Raúl Cerezo
  • 2do Mejor Corto: OTRO LADRILLO EN LA PARED de Ezzio Avendaño
  • Premio del público al mejor corto: EL TREN DE LA BRUJA de Koldo Serra

 
 

LARGOMETRAJES: One missed call (Takashi Miike), The drowning ghost (Mikael Hâfström), Dead birds (Alex Turner), Zombies Party (Edgar Wright), Llamada Perdida (Takashi Miike), Haute Tension (Alexandre Aja), La Maldición de Frankenstein (Jesús Franco).
CORTOMETRAJES: Escarnio (Raúl Cerezo), Otro ladrillo en la pared (Ezzio Avendaño), El tren de la bruja (Koldo Serra), Notamotof (Rubén Coca), El siguiente (Lluís Quílez), Ecosistema (Tinieblas González), El canto de las sirenas (Toni Mollà), El Niño (Demian Rugna), Bajo el colchón (Francisco García), El sopar de la vaca (Kiko Ruíz).

 
 

2003

JURADO: Pere Portabella, Karra Elejalde, Manuel delgado, Andreu Castañé, Jaume Figueres y Joan Domènech.

Sección Oficial Cortometrajes:

  • Mejor Corto: EDURNE de Guillermo Ruiz Giménez
  • 2do Mejor Corto: MÁCULA de Txema Matías
  • Premio del público al mejor corto: EL LABERINTO DE SIMONE de Iván Sainz-Pardo

 
 

LARGOMETRAJES: Dead End (Jean-Baptiste Andrea, Fabrice Canepa), Ju-on 2 (La maldición 2) (Takashi Shimizu), Ju-on: The Grudge (Takashi Shimizu), House of 1000 corpses (Rob Zombie), Jeepers Creepers 2 (Victor Salva), Dog soldiers (Neil Marshall), No profanar el sueño de los muertos (Jordi Grau).
CORTOMETRAJES: Edurne (Guillermo Ruiz Giménez), Mácula (Txema Matías), El laberinto de Simone (Iván Sainz-Pardo).

 
 

2002

LARGOMETRAJES: Nunca hables con extraños (Peter Hall), Escalofrío (Bill Paxton), Audition (Takashi Miike), Session 9 (Brad Anderson), Muertos del pasado (Marcus Adams).

 
 

2001

LARGOMETRAJES: Fausto 5.0 (La fúria del baus), The ring (Hideo Nakata), Els sense nom (Jaume Balagueró), Tuno Negro (Pedro L. Barbero, Vicente J. Martin), La Pesadilla (Michael Walker), Mal gusto (Peter Jackson), Ginger snaps (John Fawcett).
CORTOMETRAJES: Días sin luz (Jaume Balagueró), Alicia (Jaume Balagueró), El Capitán Maravilla (Adrià López), Retrats (Aixalà y Antúnez), Aftermath (Nacho Cerdá), Evilio (Santiago Segura), El purificador – Evilio vuelve (Santiago Segura).

 
 

1993

LARGOMETRAJES: Terminator II (James Cameron), Drácula de Bram Stocker (Francis Ford Coppola), Acción mutante (Álex de la Iglesia), Reservoir dogs (Quentin Tarantino), Eduardo Manostijeras (Tim Burton).

 
 

1989

LARGOMETRAJES: La mosca II (Chris Wallas), El muñeco diabólico (Tom Hollnad), Witchboard – Juego diabólico (Kevin Tenney), Inseparables (David Cronenberg), Pacto de sangre (Stan Winston), Pesadilla en Elm Street 4 (Renny Harlin).

 
 

1988

LARGOMETRAJES: Flores en el ático (Jeffrey Bloom), Las serpiente y el arco iris (Wes Craven), Sangre fácil (Joel Coen), Hellraiser (Clive Barker), El terror llama a su puerta (Fred Dekker), Pesadilla en Elm Street 3 (Chuck Russell).

 
 

1987

LARGOMETRAJES: Poltergeist II (Brian Gibson), Terciopelo azul (David Lynch), Aliens (James Cameron), Los ojos del gato (Lewis Teuage), Re-sonator (Stuart Gordon), Pesadilla en Elm Street II (Jack Sholder), La mosca (David Cronenberg).

 
 

1986

LARGOMETRAJES: Lifeforce (Tobe Hooper), Historia macabra (John Irvin), Pesadilla en Elm Street (Wes Craven), Re-animator (Stuart Gordon), Noche de miedo (Tom Hollnad), La noche del cazador (Charles Laughton).

 
 

1985

LARGOMETRAJES: Ojos de fuego, Bendición mortal, Veneno, Viscosidad, Cromosoma-3, El dia de la madre, San Valentín sangriento.

 
 

1984

LARGOMETRAJES: Pesadillas (Joseph Sargent), Creepshow (George A. ROmero), Al final de la escalera (Peter Medak), Posesión infernal (Sam Raimi), La noche de Halloween II (Rick Rosenthal, John Carpenter), Viernes 13 Parte II (Steve Nimer).

 
 

1983

LARGOMETRAJES: Poltergeist (Tobe Hooper), Vestida para matar (Brian De Palma), Un hombre lobo americano en Londres (John Landis), Pesadilla diabólica (Dan Curtis), Muertos y enterrados (Gary A. Sherman), El tren del terror (Roger Spottiswoode).

 
 

1982

LARGOMETRAJES: La noche de Halloween (John Carpenter), La casa de los horrores (Tobe Hooper), Scanners (David Cronenberg), Aullidos (Joe Dante), Viernes 13 (Sean A. Cunningham), El resplandor (Stanley Kubrick).

 
 

1981

LARGOMETRAJES: La niebla (John Carpenter), Drácula (John Badham), Phantasma (Don Coscarelli), Terror en Amityville (Stuart Rosenberg), Patrick (Richard Franklin), Viaje al más allá (Doctor D’Arbó), Freaks (Tod Browning).

 
 

1980

LARGOMETRAJES: Nosferatu (Werner Herzog), El baile de los vampiros (Roman Polanski), Las colinas tienen ojos (Wes Craven), La invasión de los ultracuerpos (Philip Kaufman), Zombi (George A. Romero), La furia (Brian De Palma), Alien (Ridley Scott).

 
 

1979

LARGOMETRAJES: El exorcista (William Friedkin), Carrie (Brian De Palma), La Profecía (Richard Donner), La matanza de Texas (Tobe Hooper), Escalofrío (Carlos Puerto), La mansión embrujada (Peter Sykes), Trampa mortal (Tobe Hooper), Nosferatu (Werner Herzog), El doctor Frankenstein (James Whale), King Kong (Merian C. Cooper / Ernest B. Schoedsack), Sherlock Jr. (Buster Keaton).

 
 

1978

LARGOMETRAJES: El fantasma del paraíso (Brian De Palma), El diablo sobre ruedas (Steven Spielberg), El abominable Dr. Phibes (Robert Fuest), Repulsión (Roman Polanski), Los ritos satánicos de Drácula (Alan Gibson), El regreso del Dr. Phibes (Robert Fuest), Fin de semana sangriento (William Fruet), Condenados de ultratumba (Freddie Francis).

 
 

1976

LARGOMETRAJES: Satán mon amour (Paul Wendkos), Dr. Jekyll and Sister Hyde (Roy Ward Baker), La noche de los muertos vivientes (George A. Romero), Terror sin habla (Pete Walker), Poder maléfico (Ovidio G. Assonitis / Robert Barrett), Noche silenciosa, noche sangrienta (Theodore Gershuny), No profanar el sueño de los muertos (Jorge Grau), Las cicatrices de Drácula (Roy Ward Baker), Matar o no matar, éste es el problema (Douglas Hickox).

 
 

1974

LARGOMETRAJES: Drácula vuelve de la tumba (Freddie Francis), Psicosis (Alfred Hitchcock), La piel de Satán (Piers Haggard), Jonathan (Hans W. Geißendörfer), Pánico en el Transiberiano (Eugenio Martín), El otro (Robert Mulligan), Terror ciego (Richard Fleischer), Refugio macabro (Roy Ward Baker), La máscara del demonio (Mario Bava).