Aquí podrás ver cortometrajes completos pertenecientes a la Sección Oficial de Cortometrajes a competición del Festival de Cine de Terror de Molins de Rei de años anteriores.

Féroce

  • Mejor cortometraje: Centrifugado
  • Mejores FX cortos: Cauchemar Capitonné
  • Mejor Guión cortos: Nic Alderton (Health, Wealth & Hapiness)
  • Premio Víctor Israel a la mejor interpretación en cortos: Fernando Albizu (Aprieta pero raramente ahoga)
  • Mèliès d’Argent: 9 pasos
  • Premio “Manel Gibert” del público al mejor corto: 9 pasos
  • Mención especial: We toghether

Ellos

Monsters

  • Mejor Corto: QUENOTTES de Pascal Thiebaux
  • Premio Víctor Israel a la mejor interpretación en cortos: CAITLIN CARMICHAEL por Monsters
  • Mejor guión cortos: MICHAEL SHERMAN por Monsters
  • Mejores efectos cortos: DAVID CARRIÈRE por Quenottes
  • Premio “Manel Gibert” del público al mejor corto: BEHIND, de Ángel G. Hernández
  • Mèliés de Plata: SEMPER FIDELIS, de Maciej Gajewski

Lily

Behind

The Disappearance of Willie Bingham

Dolls

Kookie

Save

Knock Knock!

Noct

  • Mejor Corto: NOCT de Vincent Toujas
  • 2do Mejor Corto: SANGE de Percival Agüero Mendoza
  • Mejores FX y maquillaje cortos: SURGERY de The Clemens Brothers
  • Premio Víctor Israel a la mejor interpretación en cortos: THOMAS BARRAUD, NOCT de Vincent Toujas
  • Mención especial cortos: STATUS CHANGE de Rajesh Narot
  • Premio “Manel Gibert” del público al mejor corto: L’OURS NOIR de Méryl Fortunat-Rossi
  • Mèliés d’Argent: NOCT de Vincent Toujas

Garden of bones

In the night

Status change

SURGERY

Night of the slasher

Exposure

Sección Oficial Cortometrajes terrorMolins 2014:

Ghost Train

  • Mejor Corto: PIANO de Cho Young-Jun
  • 2do Mejor Corto: GHOST TRAIN de Lee Cronin
  • Mejores FX y maquillaje cortos: GHOST TRAIN de Lee Cronin
  • Premio Víctor Israel a la mejor interpretación en cortos: KANG SUN-KU por Piano
  • Menciones especiales cortos: CANIS de Anna Solanas y Marc Riba, THIS NEIGHBORHOOD de Jerry Ochoa
  • Premio “Manel Gibert” del público al mejor corto: TUCK ME IN de Ignacio F. Rodó.
  • Mèliés d’Argent: GHOST TRAIN de Lee Cronin

Don't move

This Neighborhood

Tuck Me In

Cólera

Le Hérisson de Verre

Tin & Tina

Ponerse al día

Sección Oficial Cortometrajes terrorMolins 2013:

La otra cena

  • Mejor Corto: DE NOCHE Y DE PRONTO de Arantxa Echevarría
  • 2do Mejor Corto: NO MIRES AHÍ de Daniel Romero
  • Mejores FX y maquillaje cortos: LA OTRA CENA de Albert Blanch
  • Premio Víctor Israel a la mejor interpretación en cortos: JAVIER GODINO por De noche y de pronto
  • Premio del público al mejor corto: SEQUENCE de Carles Torrens

Anger of the dead

Ratas

No mires ahí

Silent Agony

Breathe

Ecos

The Asking Room

Rose or the mute liars

Sección Oficial Cortometrajes terrorMolins 2012:

Lot254

  • Mejor Corto: LOT254 de Toby Meakins
  • 2do Mejor Corto: LA CRUZ de Alberto Evangelio
  • Premio Víctor Israel a la mejor interpretación en cortos: ANTHONY HEAD por Ella
  • Premio del público al mejor corto: LA CRUZ de Alberto Evangelio
  • Premio FILMIN al mejor corto: SHE’S LOST CONTROL de Haritz Zubillaga

Cálida cuna

Hambre

La última víctima

La cruz

Mamá

She's lost control

5º Izquierda

Foto

Alexis