Una de las secciones más queridas y esperadas del Festival. La maratón de cine de terror más antigua del estado español, que dió inicio a nuestra historia en aquel lejano 1973. 

Las 12 Horas de Terror es mucho más que sentarse en una sala para ver una selección del mejor cine de género, con estrenos inéditos, clásicos de culto y películas sorpresa, sino que es sobre todo una noche para disfrutar (o sufrir) de la experiencia y dejarse llevar en compañía de una platea llena a rebosar y con ganas de dejarse sorprender, pues nunca se sabe lo que puede ocurrir durante la velada, tanto dentro como fuera de la pantalla…

  Listado de maratones anteriores:

2020

XXXXIX MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
14 de noviembre de 2020 a las 20.00h
1a MARATÓN VIRTUAL: películas + contenidos exclusivos en directo

21.00 – Resin (Daniel Joseph Borgman, 2019)

23:10 – Dark Stories (Guillaume Lubrano, François Descraques, 2019)

01:10 – Sky Sharks (Marc Fehse, 2020) -película sorpresa-

03:40 – Fried Barry (Ryan Kruger, 2020)

06:00 – Jostissi de Carreró (Pedro Miralles, 2020)

2019

XXXVIII MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
16 de noviembre de 2019 a las 20.00h
Teatre de La Peni

20.00 – Vivarium (Lorcan Finnegan, 2019)

21.45 – Descanso

22.35 – Come To Daddy (Ant Timpson, 2019)

00.20 – Bliss (Joe Begos, 2019)

01.45 – Descanso

02.10 – Lo siento mi amor (Eduardo Casanova, 2018) -cortometraje-

02.15 – Little Monsters (Abe Forsythe, 2019) -película sorpresa-

03.50 – Descanso

04.45 – Girl On The Third Floor (Travis Stevens, 2019)

06.30 – Scare Package (Courtney Andujar, Hillary Andujar, Anthony Cousins, Mali Elfman, Emily Hagins, Aaron B. Koontz, Chris McInroy, Noah Segan, Baron Vaughn, 2019) 

07.51 – Fin

2018

XXXVII MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
17 de noviembre de 2018 a las 20.00h
Teatre de La Peni

20.00 – Summer of 84 (François Simard, Anouk Whissell y Yoann-Karl Whissell, 2018)

21.55 – Descanso

23.00 – Ghostland (Pascal Laugier, 2018)

00.50 – The Devil’s Doorway (Aislinn Clarke, 2018)

02.00 – Descanso

02.45 – One Cut of the Dead (Shin’ichirô Ueda, 2017) -película sorpresa-

04.20 – Descanso

04.45 – Lasso (Evan Cecil, 2018).

06.25 – Descanso

06.35 – Puppet Master: The Littlest Reich (S.Laguna y T.Wiklund,  2018)

08.00 – Fin

2017

XXXVI MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
18 de noviembre de 2017 a las 20.00h
Teatre de La Peni

20.00 – Les affamés (Robin Aubert, 2017)

21.45 – Descanso

22.45 – Revenge (Coralie Fargeat, 2017)

00.35 – The lodgers(Brian O’Malley, 2017)

02.05 – Descanso

02.35 – The crazies (George A. Romero, 1973) -película sorpresa-

04.20 – Descanso

04.45 – Game of death (S. Landry i L. Morais-Lagace, 2017)

06.00 – Descanso

06.10 – The night watchmen (Mitchell Altieri, 2017)

07.30 – Fin

2016

XXXV MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
19 de noviembre de 2016 a las 20.00h
Teatre de La Peni

20.00-  I am not a serial killer (Billy O’Brien, 2016)

21.55 – Descanso

22.50 – Train to Busan” (Yeon Sang-ho, 2016)

00:50 – The autopsy of Jane Doe” (André Ovredal, 2016)

02.28 – Descanso

02.55 – Shivers (David Cronenberg, 1975) -película sorpresa-

04.25 – The girl with all the gifts (Colm McCarthy, 2016)

06.30 – Downhill (Patricio Valladares, 2016)

08.00 – Fin

2015

XXXIV MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
8 de noviembre de 2015 a las 20.00h
Teatre de La Peni

20.00 – Howl (Paul Hyett, 2014)

21.40 – Descanso

22.35 – Three wise monkeys (Miguel Ángel Font Bisier, 2015) -cortometraje-

22.45 – The Hallow (Corin Hardy, 2015)

00.30 – Turbo Kid, (François Simard, Anouk Whissell y Yoann-Karl Whissell, 2015)

01.55 – Descanso

02.20 – Pesadilla en Elm Street (Wes Craven, 1984) -película sorpresa-

03.50 – Deathgasm (Jason Lei Howden, 2015)

05.40 – We Are Still Here (Ted Geoghegan, 2015)

07.15 – Bunny the Killer Thing (Joonas Makkonen, 2015)

08.45 – Fin

2014

XXXIII MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
8 de noviembre de 2014 a las 20.00h
Teatre de La Peni

20.00 – Let us Prey (Brian O’Malley, 2014)

21.40 – Descanso

22.35 – Ponerse al Día (Pep Bonet, 2014) -cortometraje-

22.55 – Exists (Eduardo Sánchez, 2014)

00.25 – Julia (Matthew A. Brown, 2014)

02.00 – Descanso

02.30 – El Destripador de Nueva York(Lucio Fulci, 1982) -película sorpresa- 

04.00 – The Man in the Orange Jacket (Aik Karapetian, 2014)

05.30 – Starry Eyes (Kevin Kolsch y Dennis Widmyer, 2014)

07.15 – I Survived a Zombie Holocaust (Guy Pigden, 2014)

09.00 – Fin

2013

XXXII MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
2 de noviembre de 2013 a las 20.00h
Teatre de La Peni

Wither (Sonny Laguna y Tommy Wiklund, 2012)

Savaged (Michael S.Ojeda, 2013)

V/H/S/2 (Adam Wingard, Eduardo Sanchez y Gregg Hale, Gareth Evans y Timo Tjahjanto, Jason Eisener, 2013)

La última casa a la izquierda (Wes Craven, 1972) -película sorpresa- 

Mon ami (Rob Grant, 2012)

I am a ghost (H.P.Mendoza, 2013)

Hatchet 3 (BJ McDonell, 2013)

2012

XXXI MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
3 de noviembre de 2012 a las 20.00h
Teatre de La Peni

Devoured (Greg Olliver, 2012)

Excision (Richard Bates Jr., 2012)

Crawl (Paul China, 2011)

Los Simpsons: homenaje a la película El Resplandor

Garras humanas (Tod Browning, 1927) -película sorpresa- 

Modus Anomali (Joko Anwar, 2012)

Thanatomorphose (Éric Falardeau, 2012)

Zombibi (Martin Smiths y Erwin van den Eshof, 2012).

2011

XXX MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
5 de noviembre de 2011 a las 20.00h
Teatre de La Peni

19.45 – Apertura de puertas

20.15 – Insidious (James Wan, 2010)

22.00 – Descanso

23.00 – Sennentuntschi (Michael Steiner, 2010)

00.50 – The Orphan Killer (Matt Farnsworth, 2011)

02.45 – Descanso

03.15 – Blair Witch Project (Daniel Myrick y Eduardo Sánchez, 1999) -película sorpresa- 

04.40 – Territories (Olivier Abbou, 2010)

06.20 – Descanso

06.50 – Vile (Taylor Sheridan, 2011)

08.25 – Final

2010

XXIX MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
6 de noviembre de 2010 a las 20.00h
Teatre de La Peni

19.50 – Apertura de puertas

20.15 – The Crazies (Breck Eisner, 2010)

22.15 – Descanso

23.10 – Hush (Mark Tonderai, 2008)

00.45 – Martyrs (Pascal Laugier, 2008)

02.25 – Descanso

03.10 – Vampiros de John Carpenter (John Carpenter, 1998) -película sorpresa- 

04.50 – Rammbock (Marvin Kren, 2010)

05.50 – Descanso

06.25 – Primal (Josh Ree, 2010)

2009

XXVIII MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
7 de noviembre de 2009 a las 20.00h
Teatre de La Peni

The Children (Tom Shankland, 2008)

Eden Lake (James Watkins, 2008)

La Huérfana (Jaume Collet-Serra, 2009)

Cromosoma 3 (David Cronenberg, 1979) -película sorpresa- 

Arrástrame al Infierno (Sam Raimi, 2009)

Grace (Paul Solet, 2009)

Jack Brooks. Cazador de Monstruos (Jon Knautz, 2007)

2008

XXVII MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
8 de noviembre de 2008 a las 20.00h
Teatre de La Peni

Déjame entrar (Thomas Alfredson, 2008)

La Niebla (Frank Darabont, 2007)

El Diario de los Muertos (George. A. Romero, 2007)

Shock (Mario Bava, 1977) -película sorpresa- 

Atrapados (John Gulager, 2005)

The Cemetery (James J. Wilson, 2007)

2007

XXVI MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
10 de noviembre de 2007 a las 20.00h
Teatre de La Peni

28 semanas después (Juan Carlos Fresnadillo, 2007)

Rogue (Greg McLean, 2007)

Wolf Creek (Greg McLean, 2005)

El Otro (Robert Mulligan, 1972) -película sorpresa-

Desmembrados (Christopher Smith, 2007)

Ovejas Asesinas (Jonathan King, 2006)

2006

XXV MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
4 de noviembre de 2006 a las 20.00h
Teatre de La Peni

Las Colinas Tienen Ojos (Alexandre Aja, 2006)

Homecoming (Joe Dante, 2005)

Cigarrette Burns (John Carpenter, 2005)

El vídeo de Benny (Michael Haneke, 1992)

NekRomantik! (Jorg Buttgereit, 1987) -película sorpresa- 

The Host (Bong Joon-ho, 2006)

Leyenda Mortal – El Fantasma de Mae-Nak (Mark Duffield, 2005)

2005

XXIV MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
5 de noviembre de 2005 a las 21.45h
Teatre de La Peni

Malevolence (Stevan Mena, 2004)

Les revenants (Robin Campillo, 2004)

La Novia Ensangrentada (Vicente Aranda, 1972) -película sorpresa- 

Dead Creatures (Andrew Parkinson, 2001)

Three… Extremes (Fruit Chan, Park Chan-wook y Takashi Miike, 2004)

The doll master (Yong-ki Jeong, 2004)

2004

XXIII MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
11 de diciembre de 2004 a las 22.00h
Teatre de La Peni

22.10 – Dead birds (Alex Turner, 2004)

23.40 – Homenaje a Jesús Franco

24.00 – La Maldición de Frankenstein (Jesús Franco, 1972) -película sorpresa-

01.20 – Otro ladrillo en la pared (Ezzio Avendaño, 2004) -cortometraje-

01.40 – Descanso

02.00 – The drowning ghost / El fantasma del lago (Mikael Hâfström, 2004)

03.40 – Escarnio (Raúl Cerezo, 2004) -cortometraje-

04.10 – Alta Tensión (Alexandre Aja, 2003)

05.50 – Descanso

06.20 – Llamada Perdida (Takashi Miike, 2003)

08.10 – 24 instantes (Daniel Chamorro, 2004) -cortometraje-

08.20 – Zombies Party (Edgar Wright, 2004)

2003

XXII MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
29 de noviembre de 2003 a las 21.45h
Teatre de La Peni

22.00 – Ju-on: The Grudge (Takashi Shimizu, 2002)

23.50 – Edurne (Guillermo Ruiz Giménez, 2003) -ganador 1r premio cortometrajes- 

00.10 – No profanar el sueño de los muertos (Jordi Grau, 1974) -película sorpresa- 

01.50 – Descanso

02.10 – Dead End (Jean-Baptiste Andrea, 2003)

03.40 – Mácula (Txema Matías, 2003) -ganador 2o premio cortometrajes- 

04.00 – Dog soldiers (Neil Marshall, 2002)

05.40 – Descanso

06.10 – The house of 1000 – corpses (Rob Zombie, 2003)

07.40 – El Laberinto De Simone (Iván Sainz-Pardo, 2003) -ganador 3r premio cortometrajes- 

8.00 – Jeepers Creepers II (Victor Salva, 2003)

09.40 – Final

2002

XXI MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
19 de octubre de 2002 a las 22.00h
Teatre de La Peni

Audition (Takashi Miike, 1999)

Session 9 (Brad Anderson, 2001)

Escalofrío (Bill Paxton, 2001)

Muertos del pasado (Mark Adams, 2002)

Nunca juegues con extraños (John Dahl, 2001)

¿Quién puede matar a un niño? (Chico Ibáñez Serrador, 1976) -película sorpresa-

2001

XX MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
27 de octubre de 2001 a las 22.00h
Teatre de La Peni

The Ring (Hideo Nakata, 1998)

Els sense nom (Jaume Balagueró, 1999)

Tuno negro (Pedro L. Barbero y Vicente J. Martín, 2001)

03.40 – Descanso

Funny games (Michael Haneke, 1997) -película sorpresa- 

La Pesadilla (Michael Walker, 2000)

07.30 – Descanso

Bad taste / Mal gusto (Peter Jackson, 1987)

Ginger Snaps (John Fawcett, 2000)

1993

XIX MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
03 de julio de 1993 a las 22.00h
Teatre de La Peni y Cinema Versalles Palace

TEATRE DE LA PENI
————————–

22.00 – Terminator II (James Cameron, 1991)

00.20 – Drácula de Bram Stoker (Francis Ford Coppola, 1992)

02.30 – Acción mutante (Álex de la Iglesia, 1993)

03.50 – Descanso

04.10 –  -película sorpresa- 

06.30 – Reservoir dogs (Quentin Tarantino, 1992)

08.00 – Eduardo Manostijeras (Tim Burton, 1990)

CINEMA VERSALLES PALACE

————————————–

22.00 – Reservoir dogs (Quentin Tarantino, 1992)

23.30 – Eduardo Manostijeras (Tim Burton, 1990)

01.10 – Terminator II (James Cameron, 1991)

03.30 – Descanso

03.50 – Drácula de Bram Stoker (Francis Ford Coppola, 1992)

06.10 – Acción mutante (Álex de la Iglesia, 1993)

07.50 – -película sorpresa-

1990

XVIII MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
30 de junio de 1990 a las ???
Teatre de El Foment

Killer Klowns from Outer Space (Stephen Chiodo, 1988)

Hellraiser II (Tony Randel, 1988)

Leviathan (George Cosmatos, 1989)

Atracción diabólica (George A. Romero, 1988)

Proyecto: terror (Jon Hess, 1988)

Pesadilla en Elm street V (Stephen Hopkins, 1989)

1989

XVII MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
01 de julio de 1989 a las 22.00h
Teatre de El Foment

22.00 – Pacto de sangre (Stan Winston, 1988)

23.30 – Inseparables (David Cronenberg, 1988)

01.20 – Descanso

01.40 – La mosca II (Chris Wallas, 1989)

03.20 – -película sorpresa-

05.00 – El muñeco diabólico (Tom Holland, 1988)

06.30 – Descanso

07.00 – Witchboard  /Juego diabólico (Kevins Tenney, 1986)

08.35 – Pesadilla en Elm street IV (Renny Harlin, 1988)

1988

XVI MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
02 de julio de 1988 a las 22.00h
Teatre de La Peni y Teatre de El Foment

TEATRE DE LA PENI
————————–

22.00 – Pesadilla en Elm street III (Chuck Russell, 1987)

23.35 – Sangre fácil (Joel Coen, 1984)

01.10 – Descanso

01.40 – Hellraiser (Clive Barker, 1987)

03.15 – -película sorpresa-

04.50 – El terror llama a su puerta (Fred Dekker, 1986)

06.25 – Descanso

07.00 – La serpiente y el Arco Iris (Wes Craven, 1988)

08.30 – Flores en el ático (Jeffrey Bloom, 1987)

TEATRE DE EL FOMENT
————————————–

22.00 – El terror llama a su puerta (Fred Dekker, 1986)

23.35 – Hellraiser (Clive Barker, 1987)

01.10 – Descanso

01.40 – La serpiente y el Arco Iris (Wes Craven, 1988)

03.15 – Sangre fácil (Joel Coen, 1984)

04.50 – Flores en el ático (Jeffrey Bloom, 1987)

06.25 – Descanso

07.00 – -película sorpresa-

08.30 – Pesadilla en Elm street III (Chuck Russell, 1987)

1987

XV MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
04 de julio de 1987 a las 22.00h
Teatre de La Peni y Teatre de El Foment

TEATRE DE LA PENI
————————–

22.00 – Los ojos del gato (Lewis teague, 1985)

23.30 – Pesadilla en Elm street II (Jack Sholder, 1985)

01.00 – La mosca (David Cronenberg, 1986)

02.30 – Descanso

03.00 – -película sorpresa-

04.40 – Aliens (James Cameron, 1986)

06.50 – Desayuno (sangonada)

07.30 – Terciopelo azul (David Lynch, 1986)

09.40 – Poltergeist II (Brian Gibson, 1986)

11.25 – Resonator (Stuart Gordon, 1986)

TEATRE DE EL FOMENT
————————————–

22.30 – Terciopelo azul (David Lynch, 1986)

00.40 – Resonator (Stuart Gordon, 1986)

02.05 – Descanso

02.30 – Poltergeist II (Brian Gibson, 1986)

04.15 – La mosca (David Cronenberg, 1986)

05.45 – -película sorpresa-

07.30 – Desayuno (sangonada)

08.10 – Aliens (James Cameron, 1986)

10.20 – Pesadilla en Elm street II (Jack Sholder, 1985)

11.45 – Los ojos del gato (Lewis Teague, 1985)

1986

XIV MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
05 de julio de 1986 a las 22.00h
Teatre de La Peni y Teatre de El Foment

TEATRE DE LA PENI
————————–

22.00 – La noche del cazador (Charles Laughton, 1955)

23.32 – Pesadilla en Elm street (Wes Craven, 1984)

01.02 – Lifeforce / Fuerza vital (Tobe Hooper, 1985)

02.45 – Descanso

03.15 – Noche de miedo (Tom Holland, 1985)

05.00 – Re-Animator (Stuart Gordon, 1985)

06.30 – Descanso

07.00 – Historia macabra (John Irvin, 1981)

08.50 – -película sorpresa-

TEATRE DE EL FOMENT
————————————–

22.00 – Noche de miedo (Tom Holland, 1985)

23.45 – La noche del cazador (Charles Laughton, 1955)

01.17 – Re-Animator (Stuart Gordon, 1985)

02.47 – Descanso

03.15 – Historia macabra (John Irvin, 1981)

05.05 – -película sorpresa-

06.35 – Descanso

07.00 – Lifeforce / Fuerza vital (Tobe Hooper, 1985)

08.42 – Pesadilla en Elm street (Wes Craven, 1984)

1985

XIII MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
06 de julio de 1985 a las 22.00h
Teatre de La Peni y Teatre de El Foment

TEATRE DE LA PENI
————————–

22.00 – Veneno  (Piers Haggard, Tobe Hooper, 1981)

23.40 – San Valentín sangriento (George Mihalka, 1981)

01.10 – Descanso

01.20 – El día de la madre (Charles Kaufman, 1980)

03.00 – -película sorpresa-

04.20 – Cromosoma 3 (David Cronenberg, 1979)

06.00 – Descanso

06.10 – Ojos de fuego (Mark L. Lester, 1984)

08.00 – Bendición mortal (Wes Craven, 1981)

09.40 – Viscosidad (William Sachs, 1977)

CINEMA VERSALLES PALACE

————————————–

22.00 – Viscosidad (William Sachs, 1977)

23.30 – Bendición mortal (Wes Craven, 1981)

01.10 – Descanso

01.30 – Ojos de fuego (Mark L. Lester, 1984)

03.10 – Veneno (Piers Haggard, Tobe Hooper, 1981)

04.40 – San Valentín sangriento (George Mihalka, 1981)

06.10 – Descanso

06.40 – -película sorpresa-

08.00 – El día de la madre (Charles Kaufman, 1980)

09.40 – Cromosoma 3 (David Cronenberg, 1979)

1984

XII MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
30 de junio de 1984 a las 22.00h
Teatre de La Peni y Teatre de El Foment

Posesión infernal (Sam Raimi, 1981)

Pesadillas (Joseph Sargent, 1983)

Creepshow (George A. Romero y Stephen King, 1982)

Al final de la escalera (Peter Medak, 1980)

La noche de Halloween II (Rick Rosenthal y John Carpenter, 1981)

Viernes 13 II (Steve Miner, 1981)

-película sorpresa-

1983

XI MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
03 de julio de 1983 a las ???h
Teatre de La Peni y Teatre de El Foment

Poltergeist (Tobe Hooper, 1982)

Vestida para matar (Brian De Palma, 1980)

Un hombre lobo americano en Londres (John Landis, 1981)

Pesadilla diabólica (Dan Curtis, 1976)

Muertos y enterrados (Gary A. Sherman, 1981)

El tren del terror (Roger Spotiswood, 1980)

-película sorpresa-

1982

X MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
03 de julio de 1982 a las 22.00h
Teatre de La Peni y Teatre de El Foment

TEATRE DE LA PENI
————————–

22.00 – La noche de Halloween (John Carpenter, 1978)

23.33 – La casa de los horrores (Tobe Hooper, 1981)

01.09 – Scanners (David Cronenberg, 1981)

02.52 – Descanso

03.30 – Aullidos (Joe Dante, 1981)

05.00 – Viernes 13 (Sean S. Cunningham, 1980)

06.30 – El resplandor (Stanley Kubrick, 1980)

08.56 -película sorpresa-

CINEMA VERSALLES PALACE

————————————–

22.30 – Viernes 13 (Sean S. Cunningham, 1980)

00.00 – El resplandor (Stanley Kubrick, 1980)

02.26 –  -película sorpresa-

03.56 – Descanso

04.30 – La noche de Halloween (John Carpenter, 1978)

06.03 – La casa de los horrores (Tobe Hooper, 1981)

07.39 – Scanners (David Cronenberg, 1981)

09.19 – Aullidos (Joe Dante, 1981)

1981

IX MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
04 de julio de 1981 a las ????h
Teatre de La Peni y Cinema Versalles Palace

Phantasma (Don Coscarelli, 1979)

La niebla (John Carpenter, 1980)

Freaks. La parada de los monstruos (Tod Browning, 1932)

Terror en Amityville (Stuart Rosenberg, 1979)

Patrick (Richard Franklin, 1978)

Drácula (John Badham, 1979)

Viaje al más allá (Sebastià D’Arbó, 1980)

1980

VIII MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
05 de julio de 1980 a las 22.00h
Teatre de La Peni

22.00 – Inicio del Terror

22.20 – Nosferatu (Werner Herzog, 1979)

00.00 – El baile de los vampiros (Roman Polanski, 1967)

01.40 – Las colinas tienen ojos (Wes Craven, 1977)

03.10 – Descanso

03.40 – La invasión de los ultracuerpos (Philip Kaufman, 1978)

05.40 – Zombie (George. A. Romero, 1978)

07.40 – La furia (Brian De Palma, 1978)

09.40 – Alien. El 8º pasajero (Ridley Scott, 1979)

11.40 – Final del Terror

1979

VII MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
30 de junio de 1979 a las 22.00h
Teatre de La Peni

El exorcista (William Friedkin, 1973)

Carrie (Brian de Palma, 1976)

La profecía (Richard Donner, 1976)

La matanza de Texas (Tobe Hooper, 1974)

-Mitja part

Escalofrío (Carlos García Puerto, 1978)

La mansión embrujada (Peter Sykes, 1973)

Trampa mortal (Tobe Hooper, 1976)

 

(*) En sala anexa se proyectó:

Nosferatu (F. W. Murnau, 1922)
Frankenstein (James Whale, 1931)
King Kong (Merian Caldwell Cooper, Ernest B. Schoedsack, 1933)
Sherlock Jr. (Buster Keaton, 1924)

1978

VI MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
01 de julio de 1978 a las 22.00h
Teatre de La Peni

22.30 – El fantasma del Paraíso (Brian de Palma, 1974)

00.00 – El diablo sobre ruedas (Steven Spielberg, 1971)

01.30 – El abominable Dr. Phibes (Robert Fuest, 1971)

03.00 – Repulsión (Roman Polanski, 1965)

04.30 – Descanso

05.00 – Los ritos satánicos de Drácula (Alan Gibson, 1973)

06.30 – El regreso del Dr. Phibes (Robert Fuest, 1972)

08.00 – Fin de semana sangriento (William Fruet, 1976)

09.30 – Condenados de ultratumba (Freddie Francis)

-película sorpresa-

 

(*) En sala anexa se proyectó 6 horas de cine cómico:

El gran cara de palo (Vernon P. Becker, 1968)
El maquinista de la general (Buster Keaton, Clyde Bruckman, 1926)
Las doce pruebas de Asterix (Albert Uderzo, René Goscinny, Pierre Watrin, 1976)
Las siete ocasiones (Buster Keaton, 1925)

1977

V MARATÓN 12 HORAS DE TERROR
Teatre de La Peni

— sin información —

1976

IV MARATÓN 16 HORAS DE TERROR
03 de julio de 1976 a las 21.00h
Teatre de La Peni
300 pesetas

21.00 – Satán mon amour (Paul Wendkos, 1971)

22.50 – Dr. Jekyll & sister Hyde (Roy Ward Baker, 1971)

00.20 – La noche de los muertos vivientes (George A. Romero, 1968)

01.50 – Terror sin habla (Pete Walker, 1974)

03.18 – Descanso 

03.50 – -película sorpresa-

05.20 – Poder maléfico (Ovidio G. Assonitis, Roberto D’Ettorre Piazzoli y Robert Barrett, 1974)

07.10 – Noche silenciosa, noche sangrienta (Theodore Gershuny, 1972)

08.40 – No profanar el sueño de los muertos (Jordi Grau, 1974)

10.10 – Descanso

10.40 – Las cicatrices de Drácula (Roy Ward Baker, 1973)

12.10 – Matar o no matar, ese es el problema (Douglas Hickox, 1973)

13.54 …FIN (r.i.p.)

1975

III MARATÓN 16 HORAS DE TERROR
Teatre de La Peni

— sin información–

1974

II MARATÓN 16 HORAS DE TERROR
07 de julio de 1974 a las 21.00h
Teatre de La Peni
200 pesetas (inc. 2 cafés + 1 bocadillo)

21.00 – Drácula vuelve de la tumba (Freddie Francis, 1968)

22.30 – Psicosis (Alfred Hitchcock, 1960)

00.10 – La piel de Satán (Piers Haggard, 1971)

01.40 – Jonathan (Hans W. Geissendörfer, 1970)

03.20 – Descanso

03.40 – Pánico en el Transiberiano (Eugenio Martín, 1972)

05.10 – El otro (Robert Mulligan, 1972) 06.50 – Terror ciego (Richard Fleischer, 1971)

08.20 – Refugio macabro (Roy Ward Baker, 1972)

09.50 – Descanso

10.10 – La máscara del demonio (Mario Bava, 1960)

11.43 – Cuadecuc, Vampir (Pere Portabella, 1970) -película sorpresa-

1973

I MARATÓN 16 HORAS DE TERROR
07 de julio de 1973 a las 21.00h
Teatre de La Peni
Entrada + 2 cafés + 1 bocadillo

— sin información —