Histórico de las ediciones pasadas de las Jornadas Profesionales

Formato actual

2020

PROGRAMA DE LAS JORNADAS 2020
Miércoles 11 y jueves 12 de noviembre
Plataforma Zoom

________________________________

[ 11 DE NOVIEMBRE ]
10.30 – OPENING
Inauguración Jornadas Profesionales
Glòria Massana (codirectora del Festival de Cine de Terror de Molins de Rei)
Javier Rueda (coordinador de la Jornadas Profesionales y codirector del festival)
Marta Forn (PAC – Productors Associats de Catalunya)
Carme Puche (Dones Visuals)
Patricia Sánchez (Responsable de l’Alternativa Pro. Festival de Cinema Independent de Barcelona, l’Alternativa)

11.15 – EVENTO 1 – TALK (30′)
Experiencias de un productor independiente
Marc Carreté (Creatures of the Dark)

12.00 – EVENTO 2 – CASE STUDY (30′)
El camino del corto al largo: «Baghead»
Alberto Corredor (director)

12.45 – EVENTO 3 – ROUND TABLE (75′)
Distribución en la era de la covid-19: presente y futuro
Ángeles Hernández (Mr Miyagi)
Javier Díaz (Coruya Cine)
Luis Miguel Rosales Diz (Wild Duck Productions / Planet Horror)

DINNER BREAK

16.00 – EVENTO 4 – CASE STUDY (60′)
Apostar por la ópera prima: «Visitante»
Sebastian Mery (Life&Pictures)
Alberto Evangelio (director)

17.15 – EVENTO 5 – WORKSHOP (90′)
Mejora tu pitch: claves y consejos. ¡Ponte a prueba!
Eva Fontanals (Arpa Films)

18:45 – CLOSING
Cierre 1a Jornada

________________________________

[ 12 DE NOVIEMBRE ]

10.45 – PITCHING OPENING
Bienvenida al Pitching de Proyectos 2020
Javier Rueda (coordinador de la Jornadas Profesionales y codirector del festival)
Xavi Paz (Excmo. alcalde de Molins de Rei)

WARM UP
Explicación de mecánica y presentación de la mesa de empresas
Ikiru Films, Life&Pictures, Sábado Películas, Creatures of the dark, Aved Producciones, Mr Miyagi Films, Coruya Films, Showrunner Films

PICHING
9′ de presentación de proyecto + 9′ de q&a mesa de empresas

Proyectos:

1. Los durmientes
Didac Gimeno (director y guionista) | Rafael Álvarez (productor)
2. Jodido mundo
Mercedes González (directora y guionista)
3. Cristales en la piscina
Javier Artigas (director y guionista)
4. They came at dawn
Sergi Vizcaino (director y guionista)
5. La mala madre
Alicia Albares (directora y guionista) | Al Díaz (productor)


13.00 – CLOSING
Wrap-up y cierre 2a Jornada
Clausura Jornadas Profesionales 2020 y brindis final

2019

PROGRAMA DE LA JORNADA 2019
Jueves 14 de noviembre
Centre Cultural de la Federació Obrera

________________________________

10.40 – 11.00
Recogida Acreditaciones

11.00 – INAUGURACIÓN
Bienvenida a los participantes

11.15 – MESA 1 (25′)
Producción independiente de cine de autor:
-Proyecto «Kátharsis» (case study) por Julia Martin Planas (Monstropo)

11.45 – MESA 2 (25′)
Desarrollar y levantar un proyecto con perspectiva europea e internacional:
– Eventos de coproducción de proyectos work-in-progress en festivales de género por Romain Roll (BIF Market Consultant at BIFFF – Brussels International Fantastic Film Festival) – intervención en inglés

12.15 – MESA 3 (25′)
Distribución en canales digitales:
– Política de adquisiciones de Movistar+ por Daniel Santis Perón (Movistar+)

12.40 – COFFEE BREAK

12.50 – MESA 4 (60′)
Producción y distribución de obras con vocación comercial:
– Proyecto «La influencia» (case study) por David Ciurana (coproductor de «La influencia» para Recording Movies)

14.00 – LUNCH BREAK (90′)
Tiempo libre ir a comer (a cargo de cada participante)

15:45 – MESA 5 (75′)
«Cómo hacer un buen pitch:
– Consejos y cosas a tener en cuenta para preparar una buena presentación oral de un proyecto cinematográfico por Andrés Mellinas (Nanouk Films)

17.00 – PRE-PITCH BREAK (30′)
Descanso para preparar el pitch

17.30 – PITCHING
Pitching de proyectos

Mesa de empresas:
Mesa de empresas: Xavier Atance (Benece), Marc Carreté (Creatures of the Dark), David Ciurana (Fosca Films), Laura Fernández (Filmax), Gerard Fossas (Aved Produccions), Joan Ginard (Just Films), Andrés Mellinas (Nanouk Films), Xènia Puiggrós (Segarra Films)

Proyectos:

1. Disforia
Imanol Ortiz López (director)
2. Aurora
Gerard Rodríguez (productor) | Alex García (ayudante de desarrollo)
3. Las Mantis
Didac Gimeno (director) | Rafa Alvarez (productor)
4. Torero Muerto
Alejandro Miñarro (director) | Berta Canivell (productora ejecutiva)
5. Mondo Fosco
Juan Ignacio Martín Blázquez (guionista, productor, director)
6. Sacamantecas
David Blanka (productor)


19.40-19.45 – CLAUSURA
Agradecimientos e invitación al cóctel

19.45 – FINAL COCKTAIL
Cóctel final entre todos los asistentes y participantes

2018

PROGRAMA DE LA JORNADA 2018
Jueves 15 de noviembre
Centre Cultural de la Federació Obrera

________________________________

12.00 – INAUGURACIÓN
Bienvenida a los participantes

12.15 – WORKSHOP 1 (60′)
Mesa sobre distribución en la era digital.
VOD, autodistribución y otras alternativas a la distribución clásica.
con la participación de Marc Carreté y Carlos Pulido Pedraza

13.20 – COFFEE BREAK

13.30 – WORKSHOP 2 (60′)
Producción y distribución independiente (case study)
por Joan Frank Charansonnet

14.30 – LUNCH BREAK (90′)
Tiempo libre ir a comer (a cargo de cada participante)

16.00 – WORKSHOP 3 (75′)
Cómo hacer un buen pitch: consejos y cosas a tener en cuenta para preparar una buena presentación de tu proyecto cinematográfico.
por Andrés Mellinas (Nanouk Films)

17.15 – PRE-PITCH BREAK (30′)
Descanso para preparar el pitch

17.45 – PITCHING
Pitching de proyectos

Mesa de empresas:
Marc Carreté (Creatures of the Dark), Andrés Mellinas (Nanouk Films), Gerard Fossas (Aved Produccions), Xènia Puiggrós (Segarra Films), Joan Frank Charansonnet (Dejavu Films), Cristina Barrantes (Blood Splatter / Tukuri Films)

Proyectos:

1. The Bandwagon Effect
Simón Lorenzo Ortiz (guionista, director) | Daniel Valladares Pardo (asist. dirección)
2. Kátharsis
Julia Martin Planas (directora y guionista) | Ananda Payan Jimenez (produccion) | Maite González Barranco ( produccion)
3. El Reflejo del Mito
Raquel Choy (directora/guionista) | Juan Manuel Moran (editor)
4. Danza de Buitres
Alicia Albares (directora) | Al Díaz (productor)
5. Crookedwood
Alberto Corredor Marina (director)


19.40 – CLAUSURA
Agradecimientos e invitación al cóctel

19.45 – COCKTAIL
Cóctel final entre todos los asistentes y participantes

2017

PROGRAMA DE LA JORNADA 2017
Jueves 16 de noviembre
Centre Cultural de la Federació Obrera

________________________________

12.00 – INAUGURACIÓN
Bienvenida a los participantes

12.15 – WORKSHOP 1 (60′)
Cómo preparar una buena estrategia de distribución y envío a festivales.
Criterios de selección y programación de un festival.
por Agustí Argelich (Filmets; TV3)

13.20 – COFFEE BREAK

13.30 – WORKSHOP 2 (60′)
Cómo valorar tu proyecto. Elaboración del presupuesto y el plan de financiación
por Norbert Llaràs (Alhena Production)

14.30 – LUNCH BREAK (90′)
Tiempo libre ir a comer (a cargo de cada participante)

16.00 – WORKSHOP 3 (75′)
Cómo hacer un buen pitch: consejos y cosas a tener en cuenta para preparar una buena presentación de tu proyecto cinematográfico.
por Ventura Durall (Nanouk Films)

17.15 – PRE-PITCH BREAK (30′)
Descanso para preparar el pitch

17.45 – PITCHING
Pitching de proyectos

Mesa de empresas:
Marc Carreté (Creatures of the Dark), Laura Fernández (Filmax), Ventura Durall (Nanouk Films), Alberto Marini (Rebelión Terrestre), Norbert Llaràs (Alhena), Gerard Fossas (Aved Produccions)

Proyectos:

1. Carne débil
Mik J. López (director i co-guionista) | Antonio Garrido (co-guionista)
2. La vendimia
Xènia Puiggrós (guionista) | Albert Vilardaga (guionista)
3. Francostein
Asier Abio (director) | Mentxu Sesar (productora)
4. Habitada
Gabi Morales (guionista y co-directora) | Pol Diggler (co-director)
5. Conejo blanco
Ricardo A. Ferreira O. (director y guionista)


19.40 – CLAUSURA
Agradecimientos e invitación al cóctel

19.45 – COCKTAIL
Cóctel final entre todos los asistentes y participantes

Formato original

2015

PROGRAMA DE LA JORNADA 2015
Viernes 13 de noviembre
Restaurant La Peni

________________________________

17.00
Llegada participantes

17.30
Presentación individual

17.45
Sesión Networking Empresas/Directoras

18.45
Entrevistas concertadas

Empresas participantes:
Aved Producciones (Javier Rueda), Terrorweekend (Juan Antonio Barnes), Visual Group (Sergio Barnes), Totem Producciones (Rafaela Rivas), TV3 (Susanna Jiménez)

Participantes:
Marc Carreté (Director)
Jacint Espuny (Director)
Ignacio F. Rodó (Director)
Jan Martínez (Director)
David Muñoz (Director)
Anna Ishida (Actriz)


19.30 – Aperitivo

2014

PROGRAMA DE LA JORNADA 2014
Viernes 7 de noviembre
Restaurant La Peni

________________________________

17.00
Llegada participantes

17:15h
Bienvenida a cargo de Marc López (Departamento Cultura Generalitat)

17.30
Presentaciones empresas y directores

17.45
Sesión Networking

19.00
Entrevistas concertadas

Empresas participantes:
A Contracorriente Films (Xavier Rubí), Docs Barcelona (Joan González), Aved Producciones (Javier Rueda), Terrorweekend (Juan Antonio Barnes), Monzón Films (Manuel Monzón), Valentí Films (Lluís Valentí), Visual Group (Sergio Barnes), Isaan Entertainment (Xavier Catafal), Beniwood (Alberto Evangelio), Claqueta Y Acción (David Sanz y Germán Ossorio), WTP Film (Marina Anna Eich), Tema Distribuciones (David Fernández), Tyrannosaurus Entertainment (Jose Rodríguez)

Instituciones Invitadas:
Departamento de Cultura de la Generalitat de Catalunya (Marc López), Proa (Montserrat Bou)

Participantes:
Sergi Vizcaino (Director)
Victor Palacios (Director)
Amadeu Artasona (Director) | Francesca Prat (Productora)
Carlos Mezo (Director)
Pep Bonet (Director y fotógrafo)
Rafa Dengrà (Director) | Eva Ayats (Productora)
Miguel A. Font (Director)
Guy Pigden (Director)
Alysa King (Actriu)
Oliver Garcia (Director)
Chelsey Burdon (Directora)
Rafaela Rivas (Directora) | Genís Lama (Productor)


19.30 – Aperitivo

2013

PROGRAMA DE LA JORNADA 2013
Viernes 1 de noviembre
Restaurant La Peni

________________________________

17.00
Llegada participantes

17:20
Bienvenida a cargo de Xavi Paz (Regidor de Cultura del Ayuntamiento)

17.30
Presentaciones empresas y directores

18.00
Sesión Networking

18.30
Rondas concertadas

Empresas participantes:
Jinga Films (Julian Richards), Christian Hallman (EFFF), Aved Producciones (Javier Rueda), Terrorweekend (Juan Antonio Barnes), A Contracorriente Films (Xavier Rubí), Apuntolapospo (Neus Hernández), NRD Multimedia (Domingo Ruiz y Albert Reverter), Tyrannosaurus Entertainment (Jose Rodríguez), Alfa Pictures (David Alfaràs)

Participantes:
Éric Falardeau (Director)
Paco Ruiz (Director)
Miguel A. Font (Director)
Rafa Dengrà (Director)
David Muñoz (Director)
Arantxa Echevarría (Directora)
Albert Blanch (Director)
Miguel Ángel Noguera (Director)
Daniel Romero (Director)


19.30 – Aperitivo

2012

PROGRAMA DE LA JORNADA 2012
Viernes 2 de noviembre
Restaurant La Peni

________________________________

17.00
Llegada participantes

17:20
Bienvenida a cargo de Ramon Casals (Alcalde de Molins de Rei)

17.30
Presentaciones empresas y directores

18.00
Sesión Networking

18.45
Rondas concertadas

Empresas participantes:
Aved Producciones (Javier Rueda), Cinema Maldà (Rafael Dalmau), Copia Cero Producciones (Teresa Enrich), Docs Barcelona / Paral•lel 40 (Elena Subirà), Grupo Balañá (Pedro Balañá), Kifund (Jose Rodríguez), Lavinia Productora (Jordi Ferrerons), Silencio Rodamos / Claqueta y Acción (Andrea Ancibar), Tema Distribuciones (David Fernández), Terrorweekend (Juan Antonio Barnes), The Other Side Films (Javi Prada)

Participantes:
Rafa Navarro (Director)
Alberto Evangelio (Director)
Sergi Vizcaino (Director)
Ismael Ferrer (Director) y Josep M. Gusso (Productor)
Marc Velasco (Director)
Ángel Gómez (Director)
Haritz Zubillaga (Director)
Carlos Marques (Director)
Pablo Amodia (Director)


19.30 – Aperitivo

2011

PROGRAMA DE LA JORNADA 2011
Viernes 4 de noviembre
Restaurant La Peni

________________________________

17.00
Llegada participantes

17:20
Bienvenida a cargo de Alia Kirchner en representación del CI&VI

17.30
Presentaciones empresas y directores

18.00
Sesión Networking

18.45
Rondas concertadas

Empresas participantes:
A Contracorriente Films (Xavier Rubí), Valentí Films (Lluís Valentí), Filmin y Cameo Media (Jaume Ripoll), Aved Producciones (Javier Rueda), Escándalo Films (Sergi Casamitjana / Cristian Verdaguer), aPuntoLaPospo (Alfonso Par), NRD Multimedia (Albert Reverter), Monzón Films (Manuel Monzón)

Participantes:
Paco Ruiz (Director)
Guillermo Ruiz (director de Sonia)
Iván Cortázar (director de Sutphin Blvd.)
Rafa Dengrá (director de Alastor)
Ignacio Lasierra (director de La Granja)
Roberto López (director)
José Luís Montesinos (director de Matagatos)


19.30 – Aperitivo

2010

PROGRAMA DE LA JORNADA 2010
Viernes 5 de noviembre
Restaurant La Peni

________________________________

17.00
Llegada participantes

17:25
Bienvenida a cargo del Sr. Jaume Gil, en representación del CI&VI, Sr. Jordi Romeu, Regidor de Cultura del Ayuntamiento de Molins de Rei y la Sra. Aurora Moreno, Responsable de Promoción y Difusión del Área Audiovisual del ICIC de la Conselleria de Cultura de la Generalitat

17.45
Presentaciones empresas y directores

18.15
Sesión Networking

19.30
Rondas concertadas

Empresas participantes:
A Contracorriente Films (Xavier Rubí), A Contraluz Films (Xavier Granada y Rosario Cortijo), Cameo / Filmin (Joan Sala), Vértice Cine (Toni Fonollet), Evohé Films / Waw (Pio Vernis), Nanouk Films (Sergi Martí), Versus / Valentí Films (Ruth Romero), Aved Producciones (Javier Rueda)

Participantes:
Rodrigo Atiénzar / Marta Gila (corto Por gloria divina)
Paco Ruiz (corto Tunel)
Rafa Dengrá (corto Brutal Relax)
David Muñoz (corto Brutal Relax)
Adrián Cardona (corto Brutal Relax)
Emiliano Ranzani (corto Langliena)
Sergi Vizcaino (corto El último)
Ángel Martín (corto El último)
Marc Ribas | Anna Solanas (corto Les bessones del carrer de Ponent)


20.00 – Aperitivo

CON EL APOYO DE

COLABORAN / HAN COLABORADO